Домашние животные
Про нестандартные окрасы?
В одной кинологической организации нестандартный окрас считается браком, а в другой нет. Как такое возможно? Раз брак - значит есть объективные причины так его называть, которые как правило связаны со здоровьем. А может и не связаны, тогда почему брак?
не весь брак по окрасу обязательно вредит здоровью, но вполне может. например, серые ньюфы разрешены американским стандартом, а в ФЦИ запрещены. сам по себе серый окрас не страшен, но это ослабление пигмента и если ослабится не черный, а коричневый (стандартный) окрас, то мы получим уже не серых, а изабелловых ньюфов, а вот это уже не есть хорошо - у них бывают проблемы со зрением, может быть фотодерматит (аллергия на солнечный свет). а коричневый рецессивен и может дремать в поголовье черных или серых годами, а потом раз - выскочил и получили мы помет изабелловых инвалидов. именно поэтому и не хотят вводить в породу ген-ослабитель окраса.
другой пример: белые колли разрешены в той же Америке, а у нас запрет. потому что белые могут быть двух типов: просто экстремально большие белые пятна, такой "расползшийся" на весь корпус воротник и белые уайт-мерли, полученные от вязки двух мраморных собак. по окрасу отличить одно от другого сложно, а у уайт-мерлей глазные яблоки усыхают и проваливаются в череп, собака слепнет, есть проблемы со слухом, да и вообще со здоровьем.
поэтому чтобы не рисковать, все такие окрасы "на грани допустимого" проще вообще исключить из стандарта. родится брак по окрасу, так хоть дальше в разведение не пойдет, проблем не наделает
Ну бывают и загоны откровенно ради проформы, что допустим русский черный терьер должен быть черным или "изначально пудели задумывались только однотонных окрасов". А есть окрасы, которые не выплывут самовольно и считаются признаком метизации.. Есть и опасные по здоровью, вроде изабелловых доберманов, но красиво? Красиво
Елена ***
Как то я писала, что взяла бы щенка с браком по окрасу, так меня напугали, что он несет проблемы со здоровьем, а теперь оказывается никаких проблем? http://mydog.su/forum/porody-sobak-arlekin-i-fantom
А черт его знает...
У стаффов же более 20% белого считается недостатоком, хотя ничего вредного в этом окрасе нет.
А так же:
Дисквалифицирующие пороки. печеночный или чёрно-подпалый окрас, телесный цвет мочки носа, светлые глаза.
Хотя тоже, при светлом окрасе вполне могут быть светлые глаза, но нет. Не положено.
А так же:
Елена ***
Мне черно- подпалый очень нравится.
Наталия Бутюгина
Белый считается осветлением окраса, и собаки белого и осветленного окрасов считаются более восприимчивыми к инфекциям, и вообще с более слабым иммунитетом. Читала некоторые ветеринарные выкладки по этой теме.
у меня был кот цвета темно-грязно зеленного фото правда нет было давно