Домашние животные

Гадит кошка, что делать?

Ребят, помогите пожалуйста.
Весь этт месяц сил нет, кошка начала гадит постоянно в одно и тоже место, там куда нельзя. Мама с братом в ярости просто. Я сама не знаю почему она так себя ведет.
Лоток мою, так она умудряется сходить мимо даже тогда, когда лоток только помыт... Она сходит один раз, а в другой уже мимо.
То ли у нее со здоровьем проблемы.... может быть такое? То ли мстит... Только за что - не понятно... Если мстит, как ее успокоить. И может кто знает хорошие средства от того, чтобы она не ходила в неположенное место?
поставьте второй лоток
насыпьте наполнитель
может нужно ее кастрировать
может попробовать подавать успокоительное
однозначного ответа нет
Римма Тетерина
Лучший ответ
Ирина Борисенко Она стерилизованная. С дуру, в детстве, оставили еще 2 кошек. Потому у нас в туалете 4 лотка... Но именно эта, даже если и сходила мимо когда-то - один раз ткнул носом, наказал, помыл и забрызгал неприятным запахом и все на этом. А сейчас она вообще неуправляемая стала. я ее и наказываю и мою и все равно...
Возраст какой. Стерилизована?
Ирина Тонких
Ирина Борисенко 14 лет, да, лет 5 назад стерилизовали.
Ирина Борисенко при чем, до стерилизации она вообще ни разу мимо не сходила... потом начала понемногу гадить, но успокаивалась, а сейчас совсем с катушек слетела.
скорее всего заболела. нужно показать врачу
Ирина Борисенко Когда в одно и тоже место ходит - может быть и болезнь? не на зло?
нужно набраться терпения и искать причину, как вам указали выше попробуйте приобрести еще один лоток с другой высотой бортиков, смените наполнитель на более сыпучий и т. д.
Ставьте туда куда ходит или поместите её любимые вещи туда. Где хорошо - срать не будет.
Кастрировать, если это не сделано. Не ругать, кошка не поймёт за что её ругают. Для неё это способ сообщить, что что-то не так. Сдайте анализы на хпн, мкб, цистит. Поставьте 3-4 лотка с разными наполнителями. Включайте феромоны феливей/антицарапки в розетку, от них кошка чувствует себя в безопасности. Хвалите каждый раз, когда сходит правильно, можно дать вкусненькое. Если ничего из этого не поможет, то только к зоопсихологу для корректировки поведения.
Юля Рогиневич
Может, наполнитель не нравится?
Кошки в грязный лоток не ходят, а у некоторых "пунктик", по-большому и маленькому не ходить в одно место, поставьте второй лоток.
Кошка может выбрать другое место для туалета, если ей не понравится
Размер и форма лотка (маленький размер, слишком низкие или слишком высокие бортики);
Вид наполнителя (в некоторые наполнители кошки ходят с удовольствием, от каких-то – отказываются по необъяснимым причинам);
Расположение лотка (питомцу неуютно ходить в туалет и ему хочется выбрать более укромное место);
Запах в лотке (многие кошки отказываются ходить в невычищенный лоток);
Поведение хозяина (удержание питомца в лотке насильно в попытке объяснить положенное место для дефекации);
Некоторые вещи в доме могут ассоциироваться у кошки с туалетом. Например, цветочный горшок прямоугольной формы. Для устранения проблемы на время уберите горшок подальше от кошки или выложите на поверхность грунта круглые камешки.