Домашние животные

Кошка стала очень худая, глистов нет, еду которую даём не ест, а всегда ворошит мусорку.

У меня живёт кошка, ей 3 года почти. Раньше кормили сухими кормами, но с них её стало рвать. По совету ветеринара перевели на домашнюю пищу. Ест она её не особо хорошо. Даём всё как сказал врач: каши, отварное мясо, рыба раз в неделю, гарниры - рис, макароны, гречка. Также всегда в свободном доступе вода.
Но она ест плохо, стала лазать в мусорку, разваливать её всё время. Может даже сожрать плёнку от колбасы, а потом блевать. Также стала ходить помимо лотка. Ругаем за это, получает, но снова продолжает пакостить.
Что делать? Хочется и животному помочь, и квартиру в чистоте сохранить конечно.
Кошка копошит мусорку, потому что не получает достаточно питательных веществ из того рациона, который вы предлагает ей.
Первое, что нужно сделать, это обследовать кошку, потому что очевидно и слепому, что она больна. Нужно сдать общий клинический анализ крови и биохимию + узи брюшной полости. На основании этих обследований уже возможно будет поставить диагноз и назначить лечение.
Второе - переводить кошку на нормальное питание, а не кормить тем мусором, что вы кормите.

вот начало статьи о правильном кошачьем питании, почитайте

Кормление кошек кормами, приготовленными в домашних условиях

В настоящее время традиционная пища в значительной мере вытесняется промышленно приготовленными и сбалансированными кормами. Болезни при использования таких сбалансированных кормов отмечаются крайне редко. Если же вы планируете кормление своей кошки натуральной пищей, вам необходимо будет затратить усилия и время на то, чтобы составить правильный сбалансированный рацион для животного, иначе возникновение проблем со здоровьем будет неизбежно.

Мясо и мясные субпродукты. Мясо — источник железа, жиров, большинства незаменимых аминокислот и некоторых витаминов группы В. Продукты из мяса обладают высокими вкусовыми качествами, невероятно нравятся кошкам и собакам и при грамотном использовании соответствующих добавок представляют собой прекрасный рацион для натурального кормления кошек. Животным можно давать любое мясо – говядину, баранину, мясо птицы, кролика. Из субпродкутов это могут быть печень, почки, легкие, сердце и др. Обычно в мясе содержится мало кальция, но много фосфора, поэтому употребление только мясного рациона может привести к дисбалансу минеральных веществ в организме. В таком случае необходимо обогащать мясной рацион минеральными добавками и некоторыми витаминами.

Несмотря на то, что рыба по сравнению с мясом не так вкусна, качество содержащегося в ней белка не ниже, чем в мясных. Рыба в виде филе без костей содержит очень мало кальция и фосфора, поэтому без минеральных добавок в данном случае не обойтись. Жирная рыба богата витаминами А и D, а печень трески и палтуса — особенно богатый источник этих жирорастворимых витаминов.

И в мясе, и в рыбе могут присутствовать паразиты, поэтому перед употреблением эти продукты необходимо подвергать соответствующей термообработке. Мясо можно проваривать или обдать кипятком, а вот рыба пригодна только после проварки. При варке нельзя добавлять соль и специи. Нельзя давать кошкам мясо и рыбу с костями, так как животные часто травмируют осколками костей желудочно-кишечный тракт. Это также может привести к закупорке кишечника, которая без оказания своевременной помощи может закончиться гибелью животного.

Молочные продукты содержат высококачественный белок с более сбалансированным аминокислотным составом, чем мясо или рыба. Некоторые кошки не переваривают молочный сахар (лактозу), у них может возникнуть диарея. В таком случае им не рекомендуется давать молоко и молочные продукты. Остальным животным рекомендуется потреблять около 20 мл молока на 1 кг веса тела.

вот ссылка на всю статью https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii-spetsialistov/koshki/vse_o_kormlenii_domashnikh_koshek/?sphrase_id=46797
Виктория Бавыкина
Лучший ответ
вашего вета надо кастрировать за такие советы. кошек не кормят кашами это хищник рыба вызывает МКБ мясо дают СЫРЫМ
Кошка - ХИЩНИК, какие нахрен каши с макаронами?! Не удивительно, что она ворошит мусорку в поисках хоть чего-нибудь, пахнущего мясом. Кошке надо 50 грамм мяса на каждый килограмм веса, то есть если кошка весит 3 кило, ей надо 150 грамм мяса в сутки. Причем в идеале сырого мяса. В противном случае кошка фактически голодает, потому что у кошек белково-жировой обмен веществ, углеводистую пищу вроде каш они практически не способны усваивать. Либо выбирайте нормальный корм - подозреваю, что ела она у вас всякие вискасы, перфект фиты или еще какой-то аналогичный эконом.
мария данилович Ага, конечно, кормить кошку только мясом, отличное у нее будет здоровье.
Идите к другому ветеринару. Кошка больная. Рацион назначенный ветеринаром и здоровой кошке не подходит
Aigul Akshulakova
да не мог вет сказать такой ереси по кормлению!
Это не нормальное питание для кошки _ какой вет вам сказал кормить кошку вареным мясом и макаронами? Если кошку стало рвать от корма _ значит жкт у нее уже посажено (корм эконом класса небось быЛ?) _ кошку нужно обследовать и лечить _ возможно это желудок печень или поджелудочная сдает
Кошка жива ещё бедняжка?
Мокрым кормом надо кормить для кошек её.3 раза в день минимум.
Кошмар. За что так кошку не любите? Обратитесь к ветеринарному диетологу для составления сбалансированного рациона. На таком питании она скоро загнется у вас, не удивительно, что не ест. И ругать ни в коем случае нельзя за промахи мимо лотка, только хуже сделаете. Сдайте анализы на цистит, хпн, мкб. Ограничьте пространство, поставьте 3-4 лотка с разными наполнителями. Хвалите, когда сходит куда надо. Повторюсь, ругать нельзя!
Загнется просто скоро и все