Я сегодня, после школы, нашел котенка на склоне в кустах. Подождал - кошка не пришла. Маме позвонил - сказала бери. Сейчас сидит в коробке, орал - я дал немного детского молока из шприца.
Прямо сейчас обнаружил среднего размера ранку на лапке и заклеил пластырем. Боюсь за лапу.
Могу ли я в 14 лет и с двойным гражданством отнести его в русскую вет. клинику?
Или только совершеннолетний може приносить животных в ветеринарку?
Домашние животные
Люди! Нашел котенка. Чего делать?
Конечно несите в клинику)
Я с сестрой летом на даде нашли маленького котенка, от силы недельки две. Ни из каких шприцов его не поили. Он сперва не умел, только ведь от мамы, но промочив ему носик он начинал пить , +творожок давали. А затем бабушка и крупы и мясо в смятом виде, через неделю ел все
Какой Вы молодец, что подобрали котёнка и заботитесь о нём. Возможно, его мамка погибла.
Пластырем ему лучше ничего не заклеивать, ранки лучше заживают при доступе воздуха.
В клинике Вас примут. Даже иностранцам на территории России предоставляется национальный правовой режим. А Вы - вполне себе россиянин ) Ветеринар Вашего паспорта не спросит.
Несовершеннолетние с 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки, ст. 26 Гражданского кодекса. Оплата услуг ветеринара - вполне мелкая бытовая сделка.
Осмотр котенка стоит около 800 рублей, и прочие манипуляции - может, тысячи в полторы визит обойдется. Врач сделает укол, скажет, какой мазью мазать, какие капли капать. Скажет возраст котенка. Проверит на лишай и другие болезни. Сразу скажу - ничего не бойтесь, все болезни лечатся.
Котенка можно завернуть в старый шарф и посадить себе за пазуху и рукой придерживать, чтобы не выскочил. Шарф потом сделаете ему подстилкой. Если совсем маленький - даже в варежку его посадить.
Берегите его лапку, вдруг там перелом. Врач вылечит.
Сейчас возьмите влажную ватку, несколько штук. И очень нежно протрите ему от грязи глазки, каждый глаз - своей ваткой. Носик, все кошачьи сопельки. Ушки, каждое ушко своей ваткой, но очень нежно, и глубоко в уши не лезьте. Попку, чтобы не грязная была. Влажной ладонью проведите по шерсти зверя, тоже - грязь собрать. После руки обязательно вымойте теплой водой с мылом, несколько раз. И котенок должен высохнуть прежде, чем Вы его понесете по улице, хотя бы часа за три.
Кормить - можно дать маленький кусочек куриного фарша. Или в магазине в пакетиках корм для котят. Или молочко - в блюдечке, из шприца, из пипетки, если он совсем малюсенький.
Вы себе самого искреннего друга нашли в кустах)
Валентина Билан
Спасибо! Уже вчера отнес. Сказали гельминтов нет, инфекций тоже. Только он немного простудился, дали сказали купить капли. Ранку присыпали каким-то составом, она не серьёзная оказалась. Назвал котика Маршалом. Живёт на старой фуфайке в коробке, кушает молочко. Когда поправиться, через две недели после этого, надо будет делать первые прививки.
сколько котенку? если больше полутора месяцев заменитель молока уже не надо. а если маленький тут читайте https://www.shvaika.info/pregnancybirthspediatrics/artraise/artraise.html думаю может и ребенок принести в ветеринарку
Рома... у тебя точно с головой всё хорошо? не болит?
Да, неси к ветеринару - только там платно все
Валентина Билан
окай 3-4 тыщи рублей хватит?
Можно и за пазухой нести. Молодцы, что не прошли мимо! Заменитель кошачьего молока или в ветаптеках продаётся или в зоомагазинах. Насчёт гражданства, не думаю, что врачу это будет интересно и важно!
Неси в ветклинику! Молодцы вы! Здоровья Котику!
Если собираетесь котёнка нести к ветеринару, то спросите о возрасте. Может там уже никакого заменителя и не нужно, а можно корм подобрать для малышей.
Иди спокойно, никто не ничего не скажет. Поздравляю с новым другом!
Валентина Билан
Так, он теперь мне цепляется за руку и вопит, когда я пытаюсь отойти. Еще когда на ручки беру, мнет лапками живот и пытается взять в рот пуговицу с рубашки. Что это значит?
Можешь отнести.
Отнеси либо в приют либо себе оставь, да и никто спрашивать не будет, главное деньги
Никто вашего паспорта спрашивать не будет, деньги прихватите