Домашние животные

Можно ли заводить английского кокер спаниеля первой собакой?

Или посоветуйте какую завести породу не менее 30-35 см в холке, которая подходит в качестве первой собаки или новичку
А почему нет? Некрупная, неагрессивная, легкообучаемая собака, которую не надо стричь или тримминговать. Если серьезно подойдете к воспитанию, не балуя собаку и не запугивая ее, то вполне справитесь
Сергей И Елена Берёзовы
Сергей И Елена Берёзовы
86 753
Лучший ответ
Цвергшнауцер! См. мой аватар!
Первой собакой стоит заводить породу сильно ориентированную на человека. Это любой мелкий терьер (кроме фокса и рассела), миттель, цверг, мопс, французский бульдог... В общем почитайте описание пород, ключевое слово - покладистый и привязчивый. А кокеры весьма вредные.
ЮГ
Юлия Ганина
17 691
Французский бульдог. Либо взять из приюта, они там больше нуждаются в любви и заботе.
Елена К
Елена К
4 058
Смотрите по породам, какие нагрузки собачке планируете - охота, спорт, быстрые пробежки или бег за велосипедом, просто пешие прогулки на большие расстояния? Какую послушку хотите пройти? Просто ОКД или BH или еще что-то?
Спаниельки - охотники, подвижные и шустрые, уход за шерстью кокера непростой, лично я бы в качестве первой собаки в квартиру не стала брать, но это мое мнение, может кто-то мечтает о такой и вполне справится.
Я бы на вашем месте сходила на выставку, посмотрела собак вживую и пообщалась с заводчиками на тему содержания, ухода и воспитания, тогда уже проще будет определиться.
US
Umida Sultanova
2 517
Терьеры не для новичков. Карликовый пинчер, ратлик, французский бульдог, мопс, цвергшнауцер, бельгийский гриффон, пти барбансон
Сергей И Елена Берёзовы давно английский кокер спаниель терьером стал?
Чихуахуа ( до 23 см в холке ) У самой сейчас такая. Очень нравится))
Кристина Шачкус Вот уж совсем не для новичка как в уходе, так и в дрессировке))))) Нужно кого покрепче))