Домашние животные
Вопрос зоопсихологу по поводу оставления животного одного в квартире на долгий срок.
Уезжаю на неделю, кошка останется одна на неделю ( кормить и поить будут приходить каждый день). Будет ли кошка скучать и переживать за хозяевами или таких способностей у них нет?
Среднестатистическая кошка прекрасно проживет без вас, имея чистый лоток и еду с водой. Для кошки сильнее стресс при смене места жительства. Есть, конечно, некоторые более привязчивые к хозяевам породы...
Будет скучать, пусть гладят, когда будут приходить кормить.
Да, будет скучать от одиночества. Попросите того, кто будет кошку кормить, чтобы разговаривал с ней, брал на руки, гладил.
"Кошка" - это вид животного. Характер у неё может быть любой. Есть кошки, которым плевать на хозяев, лишь бы кормили или меняли лоток. А есть преданные, как собаки. Вам лучше знать, какой характер у вашей кошки.
А ты бы переживала, если б тебя в квартире на неделю заперли и интернет отключили?
Многое зависит от характера кошки, есть такие, которые от хозяев не отлипают, всегда хвостом следом, на колени, на шею. Есть самодостаточные, которых покормил и дрыхнут себе спокойно весь день. Конечно, они по-разному к одиночеству отнесутся. Но неделя - не такой большой срок, ни с какой ничего страшного не случится, ну будет по приезду пару дней чуть более общительной, лезть к хозяевам и все.
Может и поскучает чуток, но это однозначно лучше, чем любые другие варианты (отдать кошку друзьям или в зоогостиницу). Поскольку кошка останется на своей территории (а для кошек главное территория, а вовсе не хозяин, в отличие от собаки), одиночество принесет ей небольшой дискомфорт, но не более того. Конечно, нужно чтобы тот кто кормит, как-то общался с ней и разговаривал.
Много лет назад мы с мамой уехали на 2 недели в Турцию, его кормила соседка, общалась с ним. Кот сильно привязанный к маме, скоро привык к тому что один, и решил, что жизнь его нелпоха, потому что квартира осталась за ним. И поэтому прифигел когда мы вернулись. Однозначно кошку никому не отдавайте пусть приходят кормят
Скучать конечно будет, но если не очень сильно привязана к человеку (как ориенталы, тайские, сфинксы) перенесет нормально. Оставьте игрушки, чтоб ей было чем себя занять
конечно будет скучать, все зависит от темперамента кошки конечно, некотором нужно общение, но в любом случае стресс для кошки