Домашние животные
Если кошка не выходит из дома даже на лестничную клетку, ей обязательно давать антиглист и делать укол ежегодный,?
Комплексный укол от бешенства и всего прочего?
Кис (1969-1984) каждое лето проводил в деревне. Прививок мы ему не делали ни разу, не глистогонили. Бог миловал.
Нынешним - из у нас трое - мы ежегодно делаем все положенные прививки, хотя на дачу вывозим только одного из троих, и то не надолго...
Желательно раз в пол года глистагонка и раз в год комплексная прививка.
Глистогонить надо, так как вы с улицы на обуви можете яйца глистов притащить. Да и не только глистов, так что комплексную вакцину тоже сделать не помешает. А вот вакцину от бешенства, на мой взгляд, колоть не обязательно, если кошка не бывает на улице, так как бешенство передаётся только через укусы и дома кошке его неоткуда получить. Разумеется, при условии, что у вас предусмотрены все меры, чтобы кошка не могла попасть на улицу случайно - у нас одна соседка уже вторую кошку потеряла, обе упали с балкона.
Давайте и делайте, ибо сами вы ходите по улице и в любом случае тащите в дом разную заразу, лучше перебдеть.
А Вы по воздуху летаете? Или все же выходите за пределы квартиры? На уличной обуви можно принести уйму заразы, и глистов в том числе. Глистогонить желательно. Прививки, это уже на свой страх и риск. Своих кошаков никогда не прививала, все дожили до почтенного возраста .
Не навязываю свое мнение, только личный опыт.
Для примера - собаку прививали ежегодно комплексной вакциной. А на последнюю прививку поехали, попалась хорошая врач. Сначала осмотрела собаку. И категорически запретила прививки делать - проблемы с почками. Если бы сделали, мог бы умереть. А так, без прививок, прожил еще 3 года.