Короче говоря собака Стаффорд, забрали мы ее уже в 4х летнем возрасте от предидущих хозяев так как они ее били, редкий выгул, не кормить могли аж неделю. Решили они от неё избавиться, либо отдать, а если желающих не будет то застрелить. Мы конечно же сразу ее забрали, первое время вела себя послушно, но боялась очень физических наказаний, вечно ходила с поджатым хвостом и боялась играть. Но прошло время, она поняла, что тут ее не бьют и не издеваются над ней и начала в итоге «доминировать». Когда ее наказываешь с начала склоняет морду, мол ей стыдно, а потом может начать скалиться и огрызаться. Команды, конечно, слушает, но при выгуле тянет поводок и ничего не волнует ее. Дома может перевернуть все что видит, стоит нам только выйти за дверь. К слову мы не даём ей поблажек, со стола не кормим (кормим после того как сами поедим), все выгулы по режиму.
Слушается она только меня, остальных игнорирует почти, но вот скалится может на любого кто ее ругает и меня в том числе. Как быть?
Домашние животные
Как научить уже взрослую собаку порядку и послушанию?
С собакой любого возраста надо заниматься одинаково. Для начала установите контакт с собакой. Потом займитесь отработкой команд. Если собака не реагирует на команду, в вашем случае та же "рядом", значит, вы ее не отработали как надо. В чем выражается эта ваша "начала в итоге «доминировать»"? За что наказываете? Если собаку наказывать неправильно, то ессно она начнет огрызаться, тем более что у нее уже был негативный опыт такого обращения. Если собака дома "может перевернуть все что видит", значит до вашего ухода вы не смогли ее загрузить физически. Если прогудок достаточно (хотя сомневаюсь-угулянная собака и поводок не будет тянуть и дома хулиганить у нее нет сил), и дело в нерваке, то есть отвлекающие факторы-интерактивные игрушки, мослы-погрызушки. Вам бы ее поменьше ругать, а больше заниматься с ней. А то все про наказания пишете и про то, что не балуете-а ее жизнь и так не баловала, про поощрения ничего не пишете.
Вот я кормлю до того, как сама поем, но при этом никто на меня не скалится. Может, дело не в мифе об очередности кормления, а?
Курс дрессировки одинаков в любом возрасте, идите на площадку к инструктору, он научит.
Пока у вас из воспитания только наказания и ругань, толку не будет. Для того, чтобы был, собаку надо грамотно учить правильному поведению, безусловному выполнению команд, нагружать физически (активный длительный выгул по разным маршрутам) и умственно (дрессировка, игры).
Анастасия Шенцева
Мы очень много времени проводим на улице с физ нагрузками, все что вы описали мы выполняем, просто я описала свою основную проблему. Ругаем то мы ее не часто, и всегда по делу
я бы все таки изыскала возможность ездить на площадку. хотя бы 1-2 раза в месяц, у вас нет главного- концентрации собаки на вас, мотивации на вас и понимания собакой вас и вы не понимаете собаку
наказание и битье. пусть и по делу, вашими словами, могут рано или поздно привести к броску собаки и она поймет. что вы ее слабее ( а вы слабее)
Обратится к кинологу, собаки не доминируют над людьми, вам нужна помощь специалиста, который подскажет как нужно работать конкретно с ней
Анастасия Шенцева
Так кинологу наверное нужно будет посмотреть на неё лично?
Просто ситуацию по поводу поездки к кинологам я описала чуть ниже
Здравствуйте) как раз таки, если питомца не воспитывать и не показать кто в доме хозяин, то они начинают доминировать. Вам стоит обратиться либо к кинологу, либо пройти курсы ОКД, где вас научат, как общаться с питомцами, всем командам и т. п. ОКД для собак – что это такое и кому это нужно?
она не доминирует. сначала показывает сигналы примирения ( мол стыдно ), вы их не видите и продолжаете ругать и собака идет на другой этап: агрессию и оскал. который помогает ей добиться своей цели. Команды нужно постепенно начать отрабатывать на улице, учить собаку не тянуть и слушать вас. это все может помочь сделать нормальный кинолог. есть онлайн курсы, можете поискать. только не надо слушать Антуана, догтренинг, эдирс. советую например найти группу в вк "авд актуальные вопросы дрессировки " там есть кинологи которые могут помочь.