Домашние животные

Такса или чихуахуа?

Решила купить детям собаку (15 и 13 лет). Нам желательно собаку, у которой шерсти мало, и уход за ней не сильный (собак типа болонка или йорик не нужно предлагать). Темперамент нам любой подойдёт. Выбор пал на две породы такса и чихуахуа. Я лично хочу такую собаку, которая сможет защитить ребёнка, но т. к мы живём в квартире не думаю что сможем взять немецкую овчарку или подобных пород. Скажите какая порода, по вашему мнению, подходит больше для нас такса или чихуахуа, если вы считаете что нам подойдёт какая-либо другая порода пишите.
13 и 15 лет - это уже скорее не дети, а подростки. Мне, например, в 13 лет добермана подарили, и я с ним очень много занималась - гуляла по 4-5 часов, дрессировала, физически нагружала. Но я знала, какую я хочу собаку, для чего она мне и сколько мне придется вкладывать в нее сил и времени. Вашим детям собака для чего? Про охрану не говорите - какая и от кого охрана для 13-15-летних, тем более что ни такса, ни тем более крошечный чих ее не обеспечат. Ваши дети готовы заниматься не только уходом за собакой, но и ее воспитанием, социализацией, дрессировкой? Или им просто хочется "чтобы была"? И еще учитывайте, что собаку вы берете лет на 10-15, и все это время ею надо заниматься, без перерывов на выходные, отпуска и прочее. Не потеряют ли дети через три-четыре года интерес к занятиям с собакой, став взрослыми и свалив все на вас? Думайте и все взвешивайте, прежде чем брать собаку. Это действительно не игрушка, а живое активное существо, требующее от вас большой ответственности.
Ирина Акинина
Лучший ответ
у чихуахуа очень слабые ножки.. дети будут собаку поднимать она вырвется и поломает ноги.... просто не однократно с этим сталкивались... берите лучше таксу или посмотрите еще варианты гладкошерстных собак
Диана Регузова
Е К А Т Е Р И Н А Вы с тоем случайно не попутали?
Яжмать...
хочу ребёнку живую игрушку.
если что - выкину и новую заведу.
Наська Пинчук
Елена Иванова Если у меня есть дети и мы хотим себе нового члена семьи не делает меня яжематерью которая хочет живую игрушку.
вы смеётесь? чихуахуа может защитить ребенка? в любом случае ни такса, ни чихуахуа детям НЕ ПОДХОДЯТ, это сложные в уходе породы. плюс такса серьезный охотник за ними глаз да глаз. почитайте про эти породы и сами всё поймете. для квартиры подойдет миттельшнауцер, он и детям прекрасный товарищ. если поменьше хотите, то цвергшнауцер. но он конечно не защитит, только погавкает и куснет. но их необходимо тримминговать периодически.
Ленок Гришина
Очень разные породы, такса еще и довольно специфичная - хитрая, самостоятельная и довольно агрессивна к другим животным, специфика у нее такая.
Защитит детей грамотное использование перцового баллончика и какая-нибудь секция по единоборствам, а не собака, тем более некрупная - скорее это ее саму защищать придется, как от других собак, так и от двуногих неадекватов. Ну и зря вы надеетесь, что от гладкошерстной собаки будет мало шерсти))) шерстинок-то у них столько же, сколько у длинношерстных собак, другое дело, что сыпятся они круглогодично, тяжело вычесываются, зато оседают везде, кроме собаки: в мебели, в коврах, в вашей одежде, и никакой пылесос или ролик для одежды особо тут не помогут, на одежде это ощущается, как колючие иголочки, которые сильно мешают.
Животные детям не игрушки и по одному типу шерсти породу не выбирают. Короткошерстные линяют точно так же, только шерсть сыплется как иголки. А вот про "защитить" я как-то пропустила. Вы всерьёз считаете, что такса или чих - охранники?
А дети умеют обращаться с животными? За собакой уход нужен, обижать не будут ?
Не просто поиграл и бросил а утром и в течение дня вставать и идти с ней на прогулку
Убирать за ней гамно и ссанье
Они будут это всё делать или это на тебя ляжет а они только играть будут с ней ?
Елена Иванова Да, будут. До этого был пудель, он к сожалению умер 15 лет прожил, дети за ним ухаживали до последнего, единственное я за шерстью ухаживала, намучалась с этими причёсками, поэтому подобных пород больше не хочу
Вы сами то таких защитников испугались бы? Сильно сомневаюсь. Один хороший пендаль и у защитника большие проблемы, а у детей моральная травма.
Если защитить - естественно, никакая из этих. В качестве компаньона для подростков - такса. Вообще вопрос детский какой-то, наверно от того ребенка, которому 13.
Оля Кузнецова
цвергшнауцер
Стаффорд
Галина ,,,,,
Однозначно такса.
Я профессиональный фотограф собак европейского уровня.
Больше всего опасаюсь такс.
Азиат, доберман предупредят об атаке. И прочие кавказцы.
Такса атакует молча, без предупреждения. Вероятность среагировать нулевая.
Приревновала к хозяйке.
Зубы таксы видели?
Маленький дракон.
Ольга Боева
Анастасия Иванова Это кавказец-то предупреждает?))))
Надежда Неповторимая Что то мои доберманы видимо забывали предупреждать)) Алабай тоже предупреждать не будет, а вот пригласит обязательно виляя хвостом и строя умиление морды, не барское это дело до цели бежать) За кавказюк улыбнуло, предупреждает ага, рывком и зубами)
Простите, а вы разницы вообще не видите?
Как можно вообще сравнить охотника с мелким компаньоном?
Такса - охотничья порода, причем сами у себя на уме (ибо в норе им никто не поможет, должна уметь думать САМА), громкие, присутствует зооагр. Вы как бы понимаете, что для того, чтобы такса выросла добрячком, уживалась с живностью, не швырялась на людей и животных, и просто не разнесла дом - нужно будет ОЧЕНЬ много времени тратить на дрессуру, выгул и СОЦИАЛИЗАЦИЮ? У меня у самой таксик, причем второй, и сколько сил и нервов ушло на воспитание достойных собак - промолчу.
Чихуахуа хоть мелкая собачка, но также с серьёзными характером, пусть не таким, как у такс, но и все же. Косяк в дрессуре - получить неадекватная, швыряющегося на всех и зассывающего дом.
Если вам лёгкий уход за шерстью, то и такса (с любым типом шерсти), и чих подойдут. Но тут встаёт вопрос о готовности у тому или иному темпераменту и изюминкам пород.
Saniya Ismailova
Ни чихуа, ни такса для охраны не подходят. Скорее придется защищать их. Что касается шерсти, то за длинношерстными убирать намного проще: пылесос, влажная тряпка или губка прекрасно собирают их шерсть, а вот шерсть короткошерстных втыкается во все, как елочные иголки и убрать ее крайне сложно. Если нужна собака, чтобы отпугивать потенциальных нападающих, то можно завести пита или амстаффа. Агрессии к людям к у них не должно быть, но выглядят внушительно.