Домашние животные

Бабушке подарили небольшую собачку, она громко-агрессивная

Это недоразумение рычит, лает, в ноги бросается ко всему что движется, правда кошку мою боится (у неё котята и в первую встречу она собаке объяснила, что лучше не подходить к ним). Живём в частном доме, с 2 залами, кухнями, входами и выходами, так что животные могут пересечься лишь на участке, но контролируем, чтобы в разное время выходили.
Когда песик один, он обычно тише воды, ниже травы, но когда рядом с хозяйкой бросается на всё, а бабушка говорит, что он её так защищает, но если бы наша овчарка (которая была лет 16 назад) бросалась бы так на всё, было бы не нормально, а для недособаки почему то простительно это с её взгляда.
Как моя кошка, я не особо хочу делать, позиция силы скучна и неинтересна, можно ли как-нибудь отвадить собаку от агрессии, хотя бы к тем людям, которые живут с ней, но только в другой части дома?
Агрессия может быть как защитной, так и наступательной, причин агрессии очень много: чрезмерное игровое поведение, перевозбуждение, охрана ресурсов, защита себя, страх и так далее. Рекомендую записаться с собакой на дрессировочную площадку и под руководством кинолога-инструктора исправлять ошибки в поведении животного, заодно вас научат правильно управлять собакой, обучать ее послушанию и командам.
Dinara *
Лучший ответ
Так не веди себя с ней агрессивно, разговаривай спокойно, обращаясь к ней, предлагай успокоиться.
Эля Лаврова
Ольга Салтыкова Я её спокойно переношу, когда бабушки нет, на руки залезть может, но когда прохожу около её хозяйки, она агрессивная
Это не агрессия. Прежде всего собака любого размера является собакой. А на дрессуру любой собаки распространяются одинаковые законы и принципы. Собака считает бабушку своей собственностью. А в их стае лидер - собака. Собака берёт на себя инициативу и ответственность. Это проблема статусная. И решить её можно будет только если бабушка захочет это сделать. И убрать не нужное поведение, объяснить зржавшемуся пёселю кто лидер его стаи - не сложно. Можно методами позитивной дрессировки. Даже курс ОКД вполне подойдёт для этих целей.
Я могу дать 100 очков. что у бабушки собачка это ребёночек. Спит на бабушке, на её креслах, собака сама решает когда ей есть и когда гулять. Бабушка у собаки обслуга, член стаи, которого она конечно же любит. А все остальные двуногие - из соседней стаи, поэтому их надо облаять. И если зайдут на территорию постараться прикусть, чтобы понимали, как себя следует вести в покоях короля.
Вобщем тут работать надо по большой части не с собакой, а с владелицей. Могу вам только подсказать каналы на ютубе двух моих любимых специалистов в области коррекции поведения собак. Это Мария https://www.youtube.com/watch?v=jDZ1nZVOoNo&ab_channel=SartisticU И Антуан Наджарян https://www.youtube.com/watch?v=FgjUeA20q74&t=718s&ab_channel=АнтуанНаджарян
нет, они понимают как и большинство людей только боль