Домашние животные

Собака какой породы подойдет для жизни в деревне?

Она должна отвечать некоторым требованиям.
В первую очередь это должен быть компаньен. Содержать собаку на цепи или в вольере не планируется. Зимой она будет спать в доме.
Это должна быть более-менее здоровая порода, поскольку деревня - место удаленное от вет. врачей. Я не имею ввиду отсутствие ветеринарной помощи, по необходимости - это само собой разумеется.
Разумеется, что в частном доме нужен охранник. По крайней мере визуальный и звуковой, поэтому собака должна быть не маленькая и хотя бы демонстрировать готовность защитить дом и хозяев. Реальную защиту никакая собака не даст, это я знаю.
Нужно, чтобы у собаки не было стремления гонять прочую живность во дворе, а лучше и вовсе склонный "пасти"
Мы с мужем думаем о том, чтобы переехать в деревню жить. У нас самих есть четыре кандидатуры на эту должность : НО, ВЕО, Кане-корсо или бернский зенненхунд. Последний нам нравится больше всех остальных, но мы боимся, что охранник из него не получится совсем никакой. НО - идеально подходил бы, но слишком уж больная стала эта порода и холеричный темперамент смущает. ВЕО нравится обоим, но не знаем, насколько она отличается от НО и справится ли с тем, что наипервейшая задача - компаньон, а уж потом все остальное. Может, есть какие-то еще варианты?
Elmira Alijewa
Берите вео, подходит под задачи) Не гонять живность - это зависит от конкретной особи и приучения маленького щенка ко всем животным. Зенненхунд впринципе тоже подойдет, гавкать то он вполне может, на ворота бросится, гавкнет и желания заходить не будет. А если кто реально надумает, что то нехорошее, они подготовятся и первой ликвидируют собаку
Наталья Лукашова
Лучший ответ
Elmira Alijewa Он справится с ролью друга? Не только охранник ведь нужен. Всегда думала, что ВЕО, САО и КО - сугубо охранники и точка. Просто цепные псы. А о цепи у нас даже речи быть не может. Собака должна быть рядом с нами. Дома, во дворе и в лесу
Любой служебник подойдет. 100% гарантии здоровья никто не даст, но если брать от родителей с тестами, то вероятность долгой здоровой жизни увеличивается. Гонять птицу и т. д. может и берн, они и к кошкам часто неровно дышат. Тут все на 90% зависит от воспитания. Собственно, и охрана тоже. И НО, и ВЕО дрессура обязательна, в первую очередь-послушка. Если нет опыта, можете дров наломать, раз нет рядом площадок. Насчет проживания определитесь-собака не поймет, почему летом ей нельзя в дом, а зимой можно. Или- всегда имеет доступ в дом, или -вольер. Корса в вольере вообще не выживет, только дом. Берн, как и НО и ВЕО, может жить и в доме, и в вольере. Здоровую корсу найти сложнее, берна с рабочими качествами-тоже.
собака не даст защиту?
попробуйте сунуться к нашему Грею, когда он охраняет территорию.
он чужих не признает вообще. не остановить его - загрызет.
круглый год живет на улице, в морозы только усиливаем питание. а так и спит на снегу даже в -40 (есть теплая будка)
Вера Тимошина
Elmira Alijewa Я понимаю. Сложно себе представить, что ротвейлер или доберман не дают защиты. Но принято часто говорить, что сабака от реального нападения не спасет.
ВЕО - наиболее подходящий вариант
Алия Оспанова
Elmira Alijewa Насколько они отличаются от НО по характеру? Какой у них темперамент всреднем?
кане корсо - вряд ли найдёте здорового щЕника ((
Вера Псомас
Elmira Alijewa Что, их уже тоже испоганили? Что с ними?
Elmira Alijewa Простите, не настолько продвинута. ДТС это что?
зачем она будет зимой в доме жить. она будет не приспособлена вообще и болеть после резкой смены условий. овчарку и все
Elmira Alijewa Потому что нам нужен не инструмент, а компаньен, друг. Но в частном доме. Он всегда будет рядом с нами
чи хуа-хуа
Бельгийская овчарка "малинуа", или черно-белые пастушеские, которые показывают чудеса дрессировки, главное воспитать правильно.
Elmira Alijewa Точно, бельгийцы же есть еще! Хотя я бы лучше смотрела грюнендаля тогда... Но они больно редкие
ВЕО. Но для жизни в деревне я бы взяла Алабая.
мы завели лабрадора) как он будет вести себя в роли охранника не знаю.. маленький пока.. но компаньон хороший))
Вера Псомас лабры вообще не охранники.
Диана Кузнецова Никак не будет. Он для этого не предназначен.
Алабай должен подойди, он может быть пастухом, обусловлено это историческим происхождением породы. Ласковый и контактный для хозяев, прекрасный охранник