Домашние животные
Как выбрать щенка йорка?
Как правильно выбирать и покупать щенка йорка? Какие вопросы задавать продавцу? На что обращать внимание? Как проверить настоящие ли документы,?
Если собаку вы хотите купить породистую, то у нее должны быть следующие документы, подтверждающие ее чистокровность: метрика (метрика не оплачивается отдельно, и если заводчик не дает вам данный документ, то это может свидетельствовать о том, что вязка была внеплановой), которая впоследствии обменивается на родословную; клеймо – это татуировка в ухе или паху собаки, которая содержит буквенно-цифровой шифр; ветеринарный паспорт с поставленными прививками и договор купли-продажи животного. Ветеринарный паспорт нельзя принимать в качестве документа подтверждающего породу питомца, в ветеринарный паспорт можно вписать даже нecущecтвующую пopoду.
Обратите внимание на чистоту помещения, в котором находится щенок, оно не должно иметь плохого запаха. Зачастую заводчик породистого щенка может продемонстрировать свои дипломы, перечислить выставочные титулы родителей щенка. Обратите внимание на внешний вид щенка, здоровый щенок будет доброжелательным, активным, любопытным. Другие внешние признаки здорового щенка: в глазах нет гнойных и других выделений; ушки розовые и чистые; на коже нет паразитов (эктопаразитов в том числе), болячек, прыщиков; блестящая шелковистая шерсть; не вздутый животик. Порядочный заводчик не отдаст щенка, которому меньше 6-и недель.
если не знаете породу, то берете с собой на покупку специалиста от клуба, не бесплатно конечно
Вообще не приобретать данную породу. Большинство собак больные, будете потом работать на лечение. оно вам надо?..
У заводчика через клуб йорководов. Там тебе и родословную покажут и бракованного щенка не подсунут. Документы выдадут.