Домашние животные

СОбак начал писать под себя

Домашний коротколапый сОбак 5 лет 15 кг второй день на прогулке писает под себя.
То есть, выходим, он подходит к своему обычному дереву, поднимает лапу, потом отходит на пару шагов и стоя по стойке "смирно" делает под собой лужу. Подходит к следующему углу - всё снова повторяется. За 3 раза сливает весь запас жидкости для пометки территории, после чего традиционно гуляем, территорию он метит, но может выдавить из себя каждый раз по 3 капли, вместо обычных 5-10 кубиков.
Поведение, аппетит - всё как обычно.
Что бы это значило?
Советом "Сходите к ветеринару" воспользуюсь, если ему поплохеет, или кто-то в ответах внятно это обоснует.
Майя Мехрабова
т. е. до вас не доходит, что у собаки проблемы, и вы будете ждать, пока проблемы не перерастут в катастрофу? может быть простатит, может быть мочекаменная болезнь, может еще что-то. любое изменение порядка вещей должно настораживать и понуждать искать причину. собака не может вам сказать - мне писать больно, а будет менять - позу, порцию. значит, ему стоя легче писать, чем задрав лапу, и по этой же причине он сливает практически все. ну, ждите, пока либо вообще перестанет писать, либо с кровью моча пойдет. только тогда лечение будет дороже и тяжелее. а сейчас - узи, анализ крови клиника и биохимия - то, с чего нужно начинать. возможно, будет достаточно узи, если это камушки или простата.
Алия Валиева
Лучший ответ
Майя Мехрабова Спасибо! Именно это и имел ввиду под "кто-то в ответах внятно это обоснует."
Новый год - наша ветеринарка то ли уже закрылась, то ли вообще не открывалась. А в экстренную пока не поеду.
коротколапый? таксообразный, видимо? как вариант - болит спина, стоять на трех трудно. у собак растянутого формата позвоночник - слабое место. слетел со своего места позвонок и привет. сперва на трех стоять трудно, потом ходить больно. а потом собаку парализовало на заднюю часть. так что если анализ мочи будет хороший (или параллельно с этим) обследуйте позвоночник.
Оля Варапай
Майя Мехрабова Спина вроде в порядке - на/с дивана без проблем прыгает прям щас.
И на улице лапу поднимает постоянно, только всё слил сразу, метить было нечем. Жду «после праздника»
К ветеринару сейчас идите, не надо доводить уж до совсем поплохеет, и кормежку нормальзуйте, основна рациона сырое мясо у собаки, никаки супов, каш, остатков со стола
Майя Мехрабова Спасибо. Новый год - наша ветеринарка то ли уже закрылась, то ли вообще не открывалась. А в экстренную пока не поеду. Чуть выше меня убедили, нужно идти.
"Воспользуюсь если станет хуже" ?!
Я бы сейчас сводил...
Майя Мехрабова Спасибо. Новый год - наша ветеринарка то ли уже закрылась, то ли вообще не открывалась. А в экстренную пока не поеду. Чуть ниже меня убедили, нужно идти.
Простатит походу