Домашние животные

Понимают ли кошки и собаки человеческую речь?

Не все люди её понимают....
Татьяна Потрехалова
Лучший ответ
Кошки и собаки могут знать до пары десятков слов и коротких фраз если их часто повторяют привязывая к определённым действиям или вещам. На самом деле больше зависит от внимания и желания этим заниматься у хозяев. Вы когда-нибудь задумывались как мыслят дети до того как выучат слова? Вот именно так и мыслят жевотные.
То что животные понимают именно слова доказанно тем, что им приходится учить новые слова при переезде в другую страну. Более того, им приходится учиться даже местному диалекту своего вида. Это доказанно учёными.
Надежда Шкор
Они могут запоминать отдельные слова и прекрасно понимать их значение. Собаки здесь, конечно же, лидируют. Скажешь, например, собаке Гулять-и она тут же оживится, побежит к дверям. А скажешь Будем сейчас причесываться (или о ужас-подстригаться)) -так в момент под кровать залазит) У меня собака знала по именам не только друзей-собак, но и всех знакомых людей. Членов семьи и просто друзей. Например, семья в сборе. Ей скажешь-А где у нас бабуся? Она сразу шла именно к бабушке и "показывала"-лапой по ней ударяла. В отдельных случаях они и целую речь могут понимать, к ним обращенную, но тут скорее дело в каком-то энергетическом улавливании информации. Я лично сталкивалась с необъяснимым-когда собаке просто что-нибудь объясняешь простым человеческим языком, и она прекрасно улавливает смысл. Кот у меня сейчас, очень причем компанейский по характеру, можно сказать-котопёс. У него манера за всем наблюдать, ко всему прислушиваться, присматриваться. Так вот он отлично знает слово Птички. Еще "Иди сюда" знает.
Алла Лязникова
Ну конечно понимают.
У профессора Пилли собака знает более 1200 слов. Обычно собаки понимают около 250 слов и жестов. Конечно-у тех хозяев, кто общается и занимается с собакой. Какой-нибудь цепной бобик, сидящий где-то на задворках сельского дома, может и кличку не знать.
Ольга Ананьева
конечно понимают, некоторые слова, в сочетании с интонацией... Все, что касается их важных функций - еда, гуляния, игра, наказание и пр- все знают
Собаки только
B пpямoм, буквaльнoм cмыcлe, кaк чeлoвeк – нeт, нe пoнимaют. Пocлe длитeльнoгo пoвтopeния тex или иныx cлoв пpocтo выpaбaтывaютcя уcлoвныe peфлeкcы. A тaкжe нa интoнaции и гpoмкocть пpoизнoшeния. У кoшeк ecть инcтинктивнaя пaмять, пoзвoляющaя oпpeдeлять ужe знaкoмую пищу пo зaпaxу/цвeту, и peфлeктopнaя, пoзвoляющaя peaгиpoвaть oпpeдeлeнным oбpaзoм нa ужe знaкoмыe явлeния. Бoлee никaк иx вocпpиятиe нe зaдeйcтвoвaнo.
Нет
Cвета Рохлова
нет но понимают интонацию
Ольга Фокеева
Во всяком случае у них понимающие глаза
Собаки понимают
Sv
Наш коша хорошо понимал слово "заткнись" и дожил до глубокой старости.
И еще "жрать хочешь" понимал. Говорил мда.
Rita Rita
я со своими каждый вечер разговариваю
Конечно, дрессировка докажет, что осталось огромной радостью
Они запоминают Неко орые слова часто повторяющиеся и интонации. - собаки по крайней мере
Юлия Алтухова
Надежда Шкор Интонация интонацией, но и слова они понимают я помню как в детстве мальчишек гоняла собака на которой они поставили эксперимент: сначала сердитой интонацией говорили ласковые слова (она их внимательно спокойно слушала), а когда они начали говорить ей грубые слова ласковым тоном она пол часа гоняла их по округе)))))))
Определенные слова могут знать
Да
Larisa Kucheleva