Отдают котёнка в возрасте 6 месяцев. Гнали только глисты. Прививок не было.
Делают ли прививки в таком возрасте? На сколько это опасно? Хочу взять его, и поэтому интересуюсь, как быть с прививками. Когда их сделать и т. д.
Как только будет дома сразу иду в ветклинику, но хотелось бы знать примерно к каким действиям готовится и чего ждать. Может у кого были такие случаи?
Ведь когда бездомных кошечек находят уже взрослых их же прививают. Так?
Домашние животные
Котёнку около 6 месяцев нет прививок
В любом возрасте делают прививки (от 2 мес). И их обязательно надо делать и в дальнейшем! Даже если вы живете в квартире и не планируете вывозить котенка на дачу где бы он гулял. Потому что вы сами ходите на улице и на обуви - хоть что можете принести.
У нас волонтеры бездомных кошек-котов подбирают пожилых уже, пролечивают и прививают.
Перед прививкой нужно проглистить котенка (дней за 10 до прививки). Желательно отдельно сходить к вет. вачу - на консультацию (хотя прежде, чем делать прививки - животное все равно осмотрят).
Может появится индивидуальная реакция на прививку (как и у людей бывает) - животному может стать плохо и может подняться температура, так у моего младшего кота - он все время спит и почти не ест после прививки, остальные реагируют нормально. Такое состояние должно пройти за день - два, можно облегчить если дать парацетамол.
Мы всех наших кошек подобрали, старшему уже около 16 лет (он подобран котёнком летом 2005), младшему около пяти лет.
Всем им мы в положенные сроки делаем прививки в ветклинике - стараемся подгадать, чтобы у них были вакцины фирмы Нобивак; врач делает два укола - Нобивак Рабис от бешенства и Нобивак Трикат от прочих зараз. Делает соответствующие отметки в ветпаспорте животного - наклейка с флакона, дата вакцинации, подпись, печать. При том, что двое из троих никогда не покидают пределов квартиры, только младшего мы на лето вывозим в деревню, где он гуляет свободно и наслаждается охотой.
Их предшественник Кис (1969-1984) каждое лето проводил в деревне. Прививок мы ему не делали никогда, Бог миловал...
В каком возрасте делать первую прививку и как готовить к ней животное - Вам уже написали, но точнее всего подскажет врач в ветклинике, где вы планируете вакцинировать любимца.
прививки делают в любом возрасте. ну начиная месяцев с 2 конечно. предварительно за 10-14 дней нужно дать глистогонный препарат. и после этого нести на комплексную прививку. или на 2 прививки ветеринар разобьет - это как ветеринар решит.
Прививайте конечно! Опасно не делать прививки, ибо вирусные инфекции не дремлют.
Татьяна Охремчук
Вы правы
У меня тоже долгие годы жили кошки - без прививок, только обрабатывали от глистов и клещей - перед и после дачного сезона.
Одна была - сиамская от знакомых (без документов), другая кошка - с рынка, продавали как сибирскую, но без документов. Папа котят - дачный гость.
Тоже считаю, что беспородные более устойчивы к заразе.
Породистых надо прививать.
Вакцинацию можно начинать в любом возрасте старше 2 месяцев (от бешенства с 3-х месяцев). То есть позже указанного возраста можно, но не раньше. Вакцинации подлежат клинически здоровые животные (то есть без симптомов каких-либо заболеваний). Перед вакцинацией врач должен осмотреть питомца, измерить температуру тела. Основные инфекции, против которых вакцинируют кошек – панлейкопения, ринотрахеит, калицивироз, бешенство. Существуют также вакцины против лейкемии кошек, но перед их применением необходимо сдавать анализы на лейкемию, чтобы точно знать, что кошка не является носителем лейкемии. Есть и вакцины с компонентом против хламидиоза кошек. За 7-10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию животного.
у меня 3 кошки, старшей уже 12 лет, никогда и не от чего не прививал, только глистогонил. Породистые кошки без прививок не выживают, а обычные дворняги нормально
Татьяна Охремчук
Да там вислоухая. Поэтому нужно привить.
а себе делаешь прививки?
ежегоднодые
Не откладывайте вакцинацию. Процедура не сложная, и, как говорится, лучше предотвратить, чем потом лечить. Сделаете прививку, вам выпишут ветеринарный паспорт и раз в год, желательно прививку повторять.
Приютил своего коша, не прививал, жив-здоров.
Татьяна Охремчук
Я понимаю что это на страх и риск, но я всё же хотела бы привить что бы обезопасить котёнка от проблем. У меня были кошки в деревне без прививок, тоже жили долго. Но я живу в городе и с обувью можно занести заразу. А коты которые в городе у нас были привиты ещё в 3 месяца. А тут уже 6й месяц. Поэтому и переживаю. Всё таки хочется здоровую кошечку.
Гаухар Жаксылыкова
Посетить ветеринара - не рассматривали такой вариант?