Домашние животные

Не вредно ли животных кормить всю жизнь сухим кормом? это ведь сухари по сути?

@km@@l *****
Барсику, старшему из наших нынешних троих, уже 16 лет. Он был подобран котёнком в лесу летом 2005 года и с тех пор питается исключительно готовыми сухими кормами класса не ниже чем Hill's, ProPlam, Royal-Canin (последние лет пять мы перешли на корма подороже - Sanabelle, Monge) при неограниченном доступе к питьевой воде в любое время: при таком рационе это крайне важно!
Его здоровье несравненно стабильнее, чем было у его предшественника (Кис, 1969-1984), который дожил до 15 лет (умер скоропостижно - похоже, от инсульта), но всю жизнь без конца тяжело болел от неправильного питания. Готовых кормов во времена Киса в СССР просто не было - Кис питался исключительно натуральными продуктами, в том числе и сырая говядина была ему не в диковину...

Как нас учили по философии, "практика - критерий истины"...
.
Юлия Объедкова
Лучший ответ
Они хищники и кормить их хлебом все равно
что тебя травой
Юлия Объедкова Наши хищники - на данный момент их трое - почитают мякиш чёрного хлеба за лакомство. Как основное питание мы его, разумеется, не рассматриваем.
Не вредно, если этот сухой корм качественный и подходит собаке, кошке.
Хуже едой со стола кормить, супами, кашами.
А качественная сушка мясо в своём составе содержит в большей степени, что хищникам и надо.
Coвpeмeнныe кaчecтвeнныe пpoизвoдcтвeнныe кopмa пoлнocтью cбaлaнcиpoвaны пo вceм питaтeльным вeщecтвaм, микpo- и мaкpoэлeмeнтaм и витaминaм. Taким oбpaзoм, oни являютcя пoлнopaциoнными. Кaк влaдeльцу живoтнoгo, пpи кopмлeнии пpoизвoдcтвeнными кopмaми, нeoбxoдимo учитывaть вoзpacт живoтнoгo, являeтcя ли живoтнoe кacтpиpoвaнным или нeт, нeт ли у питoмцa пpeдpacпoлoжeннocти к пищeвым aллepгичecким peaкциям и чувcтвитeльнoму пищeвapeнию и нeкoтopыe дpугиe фaктopы. Учитывaя эти нeoбxoдимыe пoтpeбнocти живoтнoгo, влaдeлeц питoмцa выбиpaeт oпpeдeлeнную мapку пpoмышлeннoгo кopмa и мoжeт кopмить им нa пpoтяжeнии вceй жизни питoмцa или дo нacтуплeния дpугoгo oтpeзкa вpeмeни, кoгдa в этoм нacтупaeт нeoбxoдимocть (бoлee зpeлый вoзpacт, плoдoнoшeниe и дp.).
Если кормить питомца сухим промышленнымкачественным кормом, соответствующим его индивидуальным потребностям, то вреда здоровью быть не может. В кормах суперпремиум и холистик класса все составляющие сбаланстированы в зависимости от размера, породы, возраста, заболеваний, нагрузок и т. д.. Для подбора корма можно проконсультироваться с врачом диетологом или терапевтом
Анюта Савкина
Юлия Объедкова Согласен, но учитывая существование недобросовестных ветеринаров, прямо в своих кабинетах вывешивающих рекламу Вискаса, последнему Вашему совету я бы следовать не стал...
Анюта Савкина Имеется в виду хиллс, монж, голден игл, хусс и др корма суперпремиум и холистик, там где максимум мяса, причем качественного и минимум или отсутствие балластных веществ. Они, естественно дороже вискаса и иже и ним, но и по количеству их требуется меньше, плюс экономия на врачах
Вредно. Для этого Бог создал консервы.
@km@@l ***** да вот я решил перевести собак на консервы дополнительно к мясному рациону
не представляю. как кормить сухариками всю жизнь зверя
Хз вроде нет.. самому странно
химия и консерванты.. от нафига если за те же деньги можно купить мяса или субпродуктов и накормить.. пром корма для лентяев хорошо.. сыпанул себе и давись любимец
Elisabeth Schill
Очень вредно! Объясняю. Наш Британец - вислоух помер, в течение трёх дней, как поплохело. В ветеринарке чистили мочеточник. Камни. Это вечно сухой корм!
Кто это там про каши, что они плохи? Я спецом варю собакам- без специй и соли.
А на счёт кормов ещё скажу. Я сам видел, как в Клину- на Геркулесе делают Пурину. Это не Пурина. Это- барахло! Может когда комиссия- и идёт хороший корм, а так- нет. Забудьте! Кто вам в век оголтелой рыночной экономики и вечного удешевления производства будет делать корма из качественных составляющих?
Venera Malova-Idiyatova
Константинова Мария Вислоухих британцев нет в природе. Таких вислоухих метисов плодят безграмотные в породах и разведении плодилы, потом продают за несуществующуюю породу, ещё и больных, так как похрен на здоровье, наплодить и сбагрить быстрее.
Китикет, Пурина плохие корма.. А натуралка для кошек, собак СЫРОЕ мясо, субпродукты, кисломолочка, минимум овощей и риса, гречки.
Кормили вы кота хренью, вот и сдох, ещё и и плодил приобрели
Elisabeth Schill солить еду в меру нужно.. это макро елмент организма
Если всю жизнь, то вредно. Но если иногда, то можно. Молоко двайте помимо корма, рыбу, мясо....
Е)
Елена )(