Домашние животные

Вопрос про кормление собак

Вчера была ругань на весь магазин какой корм брать собаке. Там полки эконом, премиум, холстики. Люди в основном брали ниже эконома или холстик. Я 2 часа стояла и читала составы кормов. Плюнула на всё и взяла что мироторговский. Потому-что этот роял конин или фармина для мелких собак, а эти по 300 рублей из муки какой-то. И тут мужик подходит и говорит, что собаку хлебом, конфетами, пряниками кормит. Что эти корма брехня полная, что деньги только отмывают с нас. Что он сам питается хуже чем эти фармины да конины. Что правда? Может эти дорогие корма чтобы деньги с людей тянуть? А наивные ведутся
Некоторые животные всю жизнь живут на кормах эконом класса и еде "со стола", но вопрос в качестве их жизни, состоянии здоровья и приобретенных от такого питания заболеваниях. Не каждый хозяин может определить, что у его собаки/кошки аллергический отит, слезятся глаза, дерматит, экзема, гастрит, диабет, ожирение, зубной камень, проблемы с ЖКТ, перхоть, шерсть тусклая, клокастая и т. д. Не всегда хозяин может сопоставить появление тех или иных симптомов с качеством питания животного. От хлеба, конфет и пряников спокойно может развиться все то, что я написала выше. Это до поры, до времени. Или мужчина просто не знает, что те или иные проблемы у его собаки уже есть. Корма холистик-класса обычно подходят мейн-кунам, бенгалам, ориенталам или тем кошкам, у которых не наступает белкового пресыщения от высокого % содержария мяса в корме. Аллергия может быть на глютен. Важно подобрать корм, от которого животное будет хорошо выглядеть, не будет чесаться, будет с удовольствием есть и иметь нормальный стул (в норме количество походов в туалет по-большому не должно увеличиться и не должно стать больше по количеству, т. к. это будет означать, что корм плохо усваивается). Начать можно с кормов супер-премиум класса. Я 3 года подбирала своей собаке корм, перепробовала все, которые есть в доступе в зоомагазине. В итоге подобрали, уже 5-7 лет питается одним и тем же кормом, только вкусы меняю. Подошел. Разделение кормов на их качество и состав (эконом, премиум, супер-премиум и холистик) - это правда. Понятное дело, что любой корм = себестоимость + стоимость упаковки + импорт/др. транспортные расходы + реклама + налоги и НДС + аренда торговой точки + наценка, чтобы было из чего делать скидки + соответственно нужно еще сколько-то заработать за каждую упаковку корма, иначе смысл продавать? Не надо слушать покупателей зоомагазина, поговорите лучше с консультантами, ветеринарами, заводчиками.
ОП
Ольга П
1 587
Лучший ответ
Lux Lux Не поделитесь, каким кормом кормите?
Мираторговский - тот же "ниже эконома".
Анна Бевз
Анна Бевз
76 331
Кымбат Касабулатова нет это премиум
"Люди в основном брали ниже эконома" Что такое-ниже эконома? Только наполнитель для кошачьих лотков...
Юля Юлия
Юля Юлия
91 388
ну и зачем ругань? каждый имеет право кормить свою собаку так, как считает нужным и не имеет право навязывать свои вкусы другим. хочет мужик пряниками кормить и никто ему запретить не может. каждый сам себе злобный буратино - сэкономил на корме, потратит на ветеринара
А. Л.
А. Л.
94 157
Не понял кто там ругался и зачем,
Но 99,9% собак питаются отходами, супами прокисшими, так же им отруби варят, дешевые макароны и бичпакетами, вот в таких ведерках продают специально для собак.

Мясо или какието корма дорогие собакам оооочень редко кто дает.
Да, собаки могут на этом жить, некоторые даже долгожители.
Вон у женщины знакомой несколько кошек, за 20 лет им, всю жизнь кормит их хлебом, кашками на воде, куриными костями, иногда супом.
Так же как люди, есть которые питаются всякой дрянью, макаронами, супами, и нече, за 100 лет переживают.
Но если сравнить людей которые питаются хорошо, фруктами, овощами, бобовыми, морепродуктами и подобным, и этих кто на углеводах и супах сидить, среди кого будет больше больных?
Даже сейчас сравнивая экономически развитые страны и бедные, в развитых куда меньше заболеваемость, да и выглядят внешне лучше.
Так же и собака, питается макорошками, может и останется здоровой как лошадь, но если есть предрасположенность к каким либо заболеваниям, то риски возрастают занчительно, так как при недостатке чего либа в организме многие обменные процессы просто немогут происходить.
Ольга Герман
Ольга Герман
57 613
Ну относительно "мираторга" - мужик полностью прав - такая же эконом-бяка. Что для людей, что для животных.
Так что либо мясом кормить, либо холистиком, если уж речь о том, что лучше собаке.
Madridista Realka =)
Madridista Realka =)
52 583
Кымбат Касабулатова Winner — первый в России корм для животных премиум-класса
Сахар - отрава для собак. Мужик не хочет себе признаваться, что скоро угробит свою собаку, но в глубине души это понимает. А тут ответственные хозяева покупают хорошие корма. Его это раздражает, злит, стыдит - вот дьявол на плече и подстрекает самоутвердиться скандалом.
А у вас своего мнения нет совсем на этот счёт? Почитайте тогда статьи европейских ветеринаров
Татьяна Горюнова Ну и будет у нее мнение европейских ветеринаров, а опять же не своё)) Свое только на собственном опыте можно заиметь
даже не знаю, но натуралка как по мне лучше. только если натуралка то мясо, некоторые овощи, белки и т. д (лучше почитать в интернете), а поить желательно только водой