Домашние животные

Сокращает ли стерилизация жизненный срок животного?

Муся Матей
Стерилизация сокращает онкологический заболеваня процентов на 90-96. Так что, если учесть что кошки очень подвержены этим заболеваниям, стерилизуя кошку вы продлеваете ей жизнь. Естественно при учете что вы стерелизовали не пожилую кошку (пожилые хуже переносят операции и наркоз).
Zhanara Kunarbaeva
Лучший ответ
Стерилизация не влияет никак, но её совсем не практикуют в России.
Юлия Поспелова
Стерилизация (=кастрация, удаление половых желез) продлевает жизнь!
1) У самок - ранняя кастрация (в районе первой течки или охоты) служит профилактикой рака, особенно рака молочных желез, которым очень часто заболевают пожилые животные. Напротив, альтернативой кастрации у кошек служат часто применяемые владельцами гормональные таблетки, опасные для жизни - имеющие канцерогенный эффект.
2) У самцов - т. к. кобель или кот не беспокоится и не пытается убежать из дому на поиски самки, он не подвергается всевозможным уличным опасностям (попасть под машину, в зубы крупной собаки, в руки садиста...) . Гибнут очень многие, на самом деле, и наш ветврач всем рекомендует кастрировать неплеменных животных - чтоб дольше прожили!
Таня Авдеева
не думаю у меня кот прожил 17 лет у соседей собачка прожила стерилизованной 15 лет
Инна Иннуся
я про девочек - после первых родов, не раньше, и все-таки, косвенно - да, снижается активность, как следствие - замедление обмена веществ, ожирение, болезни суставов, анемия, застойные процессы (((
Mariya Gaida
не факт
Наталия С
Наоборот продлевает.
Эдэн ******
Моя стерилизованная кошка живет 17 лет.
Ольга Галаган
Нет не сокращает!
нет продливает
Моему коту уже 14 лет. И он жив и здоров . На жизнь без кошек не жалуется:)
Alena Arsenyeva