Домашние животные

Уход за животными

Кто знает как долго нужно чистить зубы собакам?
У некоторых склонность к образованию зубного камня. Тогда стоит чистить, но просто дочиста. Я чищу чтобы не осталось кусочков пищи и везде стараюсь пройти щёткой. Зубную пасту им нельзя часто применять. Мне лень чистить зубы собакам ежедневно и поэтому я периодически чищу их ультразвуковым скалером. Это не так сложно, в интернете много инструкций как это делать и наркозить не приходится.
Нина Миронова
Лучший ответ
здоровым собакам зубы вообще не чистят,а если появились проблемы,то сначала нужно нормализовать кормление
Их вообще не нужно чистить, достаточно периодически давать хрящи и мослы.
Кормить собаку в первую очередь нормально. Не превращать в беззубого младенца и кормить исключительно кашками\пюрешками\консервированными кормами. В рационе собаке должен быть сухой корм с нормальным составом (помним что собака хищник и на первом месте в составе должно быть мясо конкретного животного конкретный процент, а НЕ злаки, продукты мясного происхождения, мясная мука и прочая лабуда). Сырое мясо и не только филе или вырезка. А мясо мышечное с прожилками, с пленками, с остатками хрещей или шкуры. Собака должна работать челюстями. Костная составляющая должна быть - те же шей куриные\утиные\индюшиные, хвосты говяжьи, кости с мясом на них. В СЫРОМ виде! В вареном кости бесполезны и опасны. Уши\носы свиные\говяжьи.
Сырые овощи целиком тоже неплохие зубочистки - та же морковь отличная зубочистка и игрушка-погрызушка. Яблоки. Помидоры, но с ними аккуратно на голодный желудок не давать - сильно кислые. Но именно благодаря кислоте хорошо помогают с налетом бороться,
Айнура Бекполотова Интересно, почему у моей собаки образовывается зубной камень на сухом холистике?
5 минут