Домашние животные

В клубах, значит качество породы кошачих определяют только по метрикам, кот составляют при рождении.

Что написал присутствующий на родах клубный работник, так и будет. А есть люди, действительно разбирающиеся и могущие определить по взгляду на животное, "хромает" порода или нет? К чему тогда все эти прикусы смотреть, хвосты и холки змерять и т.д., если вам покажут бумажку, что животное родилось именно от этих родителей(естественно тоже на бумажке родители, копии их документов) и читая их родословные вы тут же готовы подтвердить, что этот потомок действительно так же породист? Как без документов можно разобраться в чистоте породы?
Вы не путайте породность и выставочные качества. Ведь у племенного брака тоже убдет стоять что это кошка такой-то породы, НО имеет племенной брак.

А вот все эти прикусы, хвосты и холки смотрят для определения статуса животного. И если оно имеет исключительно правильные породные черты без малейших отклонений - то дети такого животного будут иметь большую ценнойсть как для дальнейшего разведения (как, впрочем, и само такое животное) , так и для продажи - они будут банально стоить дороже. Ведь хозяева хороших животных никогда не будут вязать своих питомцев с "просто" породистым животным, не прошедшим жесткий выстовочный отбор.

А животное без родословной - арпиори беспородное. Не важно, что оно фенотипично (т. е. имеет все признаки породы) . Если у него нет бумажки - это просто домашний любимец. Вот у нас сейчас кошка породы сомали. НО т. к. мы брали под стерилизацию и дальнейшее разведение соответственно невозможно, а выставками кастратов заниматься неохото - то и родуху мы не делали. Соотвтественно, наше животное только фенотипичная сомалийская кошка, но фактически это обычная мурка без документов. Но нам это не важно: мы выбирали кошку именно из-за ее уникального окраса, мы его получили - а как уже она там документально называется совершенно не важно :)

Лёлька !!!
Лучший ответ
Светлана Цирулина Красотка, но окраса почти не видно. Другое фото есть? Я брала своего, т.к. просто влюбилась в породу, но уж случилось так, что те, кто продавал почти затавили меня сделать копии документов родителей, заверить и объяснили, что можно сделать на осовании этого документы нашему. В том городе нет клубов, да и мне было все равно. Прошло время, мы уехали.Мне попались документы эти на глаза, я решила узнать как сделать все. Мне и объяснили, что наш кот беспородный, т.к. никто не подтвердил письменно, что он от этих родителей. Ну теперь-то меня это обидело просто.
Если животное имеет документы о происхождении это совсем не значит что оно должно размножаться. даже у очень породистых родителей может родиться потомок Пэт-класса. Что бы допускать животное к размножению, нужно помимо родословной иметь еще разводную оценку, а такие оценки даются на выставках экспертами. Ни один уважающий себя кошковладелец и собаковод не будет вязать Хорошее животное с даже чистопородным животным но не имеющим таковой оценки, подобные вязки ведут к вырождению породы и плохому и слабому потомству.
Для начала при родах никто не присутствует. Десткие карточки (свид-во о рождении котенка) выдается при актировке котят. А о том кто папа и кто мама котенка делается запись на основании акта о вязке. ПОРОДНОСТЬ (принадлежность к породе) и КАЧЕТВО (экстерьер, соответсвие стандарту) котенка не одно и тоже. В любых, даже самых известных питомниках, от любых, даже самых классных родителей бывает рождаются животные пэт-класса. Это просто любимцы, продаются они не дорого и с условием кастрации/стерилизации. Чистоту породы вам может гарантировать ТОЛЬКО репутация питомника и клуба выдавшего документы на кошку. И кстати даже если котенок действительно породистый, и родители его имеют документы но у котенка документов нет, официально он не является породистым.
На своих котят, проданных под кастрацию я одтаю одну часть детской карточки (в нашем клубе родуху сделают только при наличии 2-х одинаковых частей) и только после кастрации/стерилизации животного отдаю вторую часть детской карточки, и если уж владельцам захочется они смогут обратиться в клуб и заказать родословную. Ведь котята действительно породистые, действительно рождены в моем питомнике, подтверждением этуму служит детская карточка (даже 1 её часть) т. е. доки на котенка есть, он действительно породистый. А вот качество котенка и условия получения второй части детской карточки прописаны в договоре купли-продажи животного. Который опять таки подтверждает приобретение котенка именно в моем питомнике. Подделать родуху под мой питомник сложно, получить её в другом клубе, за моей спиной нереально. И все гарантии у владельцев и у меня есть. Давая право на получение родухи ТОЛЬКО ПОСЛЕ кастрации я уверена что животное не будет плодиться и размножаться, но с другой стороны я же не могу просто не дать вобще никакого документа на животное.
.*
........ *****
Светлана Цирулина Да, но оказалось, что эти документы можно сделать за 500 рублей!