Домашние животные

как понять Если бы собаки заговорили, люди потеряли бы своих друзей

обоснуйте. ваши мнения
Смысл этого афоризма: собаки сказали бы всё, что о нас думают! (подразумевается, что думают они о нас плохо, только высказать не могут, поэтому нам кажется, что они наши друзья, а заговори они - и придется разочароваться! )
На самом деле собаки относятся к нам лучше, чем другие люди, т. к. не имеют к нам и половины тех претензий, к-рые предъявляют нам окружающие, и принимают нас такими, каковы мы есть, не пытаясь подтягивать за уши к некоему придуманному ими идеалу. . :)
Есть и другая сторона вопроса.
Когда мы общаемся с собаками, то часто неправильно истолковываем их "высказывания" (звуки, мимику и жесты) . Я читала об одном исследовании на тему "о чем говорят собаки". Исследователи выделили, не помню точно, 3 или 4 сотни собачьих семантических единиц, условно говоря - "слов" или "фраз" - звуков и звуковых рядов, увязанных с телодвижениями.. . в таком духе.. . И проанализировали. В общем, удалось нащупать какой-то смысл во всем этом, по крайней мере, тематику. Так вот: что же оказалось? Судя по собачьей "болтовне", мы, хозяева, стоим в ее сознании совсем не на первом месте! Первые места делят еда, секс и желание прогулки. А непосредственно эмоции любви к человеку собака выражает совсем не так часто, как нам кажется. :)
Людмила М
Лучший ответ
Многие люди потеряли бы!
Ulj D
Только в том случае, если они (животные и человек) не были друзьями никогда!
Собаки говорили бы искренне то, что думают и пытались бы помочь или открыли бы глаза на наших друзей.
Юлия Юркова
Смысл прост - самый лучший и сокровенный друг это тот который молчит, а собака как раз относится к такому типу друзей. Собака друг человека изначально больше и ближе чем какое либо другое животное. Она никогда не расскажет твоих тайн другим, никогда не скажет о тебе плохо... вот в чем тут смысл)))))))))))