Ну во-первых если кошка "писяет и какает" в одно и том же месте (например за диваном или в углу комнаты) , то на том месте лучше положить корки от апельсина, кошки вообще не переваривают этот запах корки) )
Во-вторых, (как я делала с котом) , когда он пописял не на своём месте, ударить пару раз (не убирая его "следы") а потом отнести на его туалетик, и закрыть в той комнате где находится туалет! Пускай там посидит где-то полчасика)) )
Домашние животные
как приучить кошку ходить по своим делам в унитаз или хотябы в туалет?
Запереть её там, дав понять, что санузел - чистоты храм.
Из всех выше перечисленных советов мы попробовали все в свое время - ничего не помогало! Мучались год! Дошло до того, что я готова была выкинуть кошку! Помог совет подруги - тупо сменить наполнитель в лотке.. . Купили Ви Си Клозет (в Ашане 71 руб. за 4 кг. ) и проблема тут же отпала сама собой.
Удачи!
Следуйте совету leli lekishvili /Мы так делали, получилось.
А бить кошку нельзя, она не поймет, а напугается и обидится.
кошки, как илюди, есть сразу соображают как и куда, а некоторые до конца тупят. нормальную пару раз ткнуть носом в горшок и все.
Моему коту не нравился лоток, поменяли на другой-стал в него ходить, а на унитаз научился ходить: любит сидеть на коленях у любого у из домашних, кто находился в туалете и однажды сам сходил в унитаз, ну мы горшок быстренько и убрали, теперь без проблем, смыл и все дела.
кошки очень любят делать свои дела в песок, посыпь немного, помогает кстати!
мордой её тыкать туда где нагадила и показывать что сюда нелбзя ходить.. . это жестоко, но помогает...
надо поставить лоток туда, где она нацелится первый раз, а потом постепенно двигать куда надо. Терпение нужно! Еще лучше, : положить её "дела" в лоток и показать ей .Мы так делали, кошка сразу поняла и никогда не гадила потом!
Главное, очень ласково с ней говорить, они это чувствуют. Что она не напугалась. И получится у вас хорошее культурное животное.