Домашние животные
Я завела вторую кошку, первая её не принимает, рычит. Что делать?!
Первой кошке 7 лет (у меня живёт 1 год), второй 1 год (живёт у меня пару дней). Младшая пытается проявлять инициативу в общении, но старшая её близко не подпускает. Как их подружить? И сколько на это уйдёт времени?
Ничего страшного. Главное не выделяйте никого. Обеим равное внимание. Разберутся сами. Ругать обеих. Кормить одновременно. Кто ест первым определят сами. Главное. чтобы обе наедались. А подружатся через неделю-другую, когда старшая кошка поймет, что ее выгонять никто не собирается и привыкнет к запаху соседки. У меня тоже Сеня переживал, чуть не помер. А потом смотрю уже спят вместе.
Не знаю какой характер у вашей кошки (а это важно!) , но вот завести у себя в кв-ре вторую кошку или кота я бы не решилась. Мой кот не нуждается в чужом обществе и однозначно бы прогонял нового жильца со своей территории. Именно так он поступал некоторое время с появлением щенка и только теперь более-менее смирился, но о дружбе между ними даже спустя 9 мес. и речи не идет. Так, соседи.
Заведите собаку!
есть мнение что если часто гладить одну и другую, запахи смешаються и они подружаться :)))))))))
Долгая история.
когда мы взяли вторую кошку, а первая ее не приняла, мы перепробовали все. ничего не получилось.. . потом второй долго лечили глаза, зашивали уши, потому что первая вечно натравливала на вторую собак (бандурша этакая) . пришлось вторую отдать.. . жаль, но ничего не смогли поделать...
Такая взрослая кошка вряд ли примет молодую. Драться будут. Когда маленькие, они быстро привыкают
Нах две кошки? Лучше б кота завела б, сразу бы задружили))))))
У меня и сейчас три кошки и собака. Всех подбирали из жалости. Со временем привыкают друг к другу. Однополые легче, а вот если разнополые, то коты чосто обижают кошек, даже если стерилизованные.
Месяц-два надо переждать, пока привыкнут, ну и регулировать пока их отношения, разводить при "разборках".
лучше всего не вмешиваться. уделяйте время одинаково на одну и на другую кошек. попробуйте найти им совместные игры. у меня кот и кошка, так они вначале дрались, шипели. а потом стали как-то мирно жить, привыкли друг к другу. просто, если погладили одну кошку, то обязательно погладьте и другую.
думаю все у вас наладится!