подскажите пожалуйста!.. .
я хочу завести попугая и знаю, что если завести одного, то больше шансов его приручить к рукам, а если завести пару, то это сложнее?
и вообще мне кажется, если завести пару, то они большее время будут вместе и не очень приучаться к рукам....
Домашние животные
подскажите!... (волнистые попугайчики)
У меня даже было так: Завела волнистого попугайчика девочку - ручная была офигеть, и на плечо и на руку садилась и из тарелки салат таскала. Где то через года 2 взяла ей пару - мальчика, мальчик вообще дикий был так и не привык к рукам за 5 лет и девочка со временем то же перестала в руки идти. . Но с другой стороны - им же вместе лучше, это как человеку попугайчик не заменит друга, так же и попугайчику друга не заменит человек.
Я думаю, что лучше брать пару. Вот некоторые полезные советы:
Итак, прошло несколько дней и Ваш питомец уже несколько освоился в новой для него обстановке, он
здоров, у него хороший аппетит, он подвижен и весел и начал щебетать. Однако по- прежнему
шарахается от вашей руки с кормом, а при вашем приближении начинает нервно бегать по полу клетки.
Пора заняться его приручением, запаситесь выдержкой, терпением, настойчивостью, а главное,
любовью к птице. Это вам очень понадобиться как сейчас, так и при обучении птицы говорить. Птица
должна полюбить вас и быть любимой вами, что бы стать ручной и научиться имитировать вашу речь.
Приручение, это нечто иное, как приручение к руке. Нужно добиться того, что бы птица не боялась
вашей руки, ведь обучение проходит более эффективно если птица сидит на вашей руке или плече и внимательно слушает вас.
Постарайтесь понять что для вашего питомца является лакомством. Может быть семечки или орехи, а может быть какая-то трава, например, мокрица или одуванчики. Сделайте так что бы попугайчик взял лакомство с вашей руки. Просуньте руку с лакомством в клетку; не спешите, ваши движения должны быть медленными и осторожными. Птица сразу не подойдет что бы взять с вашей ладони корм. Ей нужно наступить на ваши пальцы, что пока ей страшно сделать. На первых порах вы можете зажать лакомство между пальцами большим и указательным, держать руку так, что бы птица хотя бы одной ногой наступила вам на на палец, доставая лакомство. Это будет ваш первый маленький успех. При сумеречном свете по вечерам птица становится более доверчивой и позволит вам ближе пододвинуть
руку. Можно просто, сидя рядом с клеткой, держать в ней свою руку рядом с кормушкой.
Проголодавшийся попутчик подойдет к корму несмотря на вашу руку. Только не переусердствуйте, будьте последовательны и не забывайте во время всех этих операций ласково разговаривать с птицей, называть ее по имени. И главное, ничего нельзя делать с птицей насильно.
Остерегайтесь потери ее доверия! Волнистые попугайчики, как и попугаи вообще, птицы
чувствительные и злопамятные, они долго помнят обиду. Важно что бы птица воспринимала вас как
партнера по виду.
Если вы будете терпеливы, то примерно через месяц птица будет усаживаться на вашу руку сразу же как только она окажется в клетке. В течении всего этого времени птица прожила в клетке, не покидая ее; попугайчик привык к своему дому, теперь ему можно немного погулять по комнате. Вполне возможно, что птица не захочет выходить из клетки. Тогда попробуйте вытащить из клетки руку с
сидящей на ней птицей. Как только она окажется вне клетки, птица тут же вернется на свою родную
жердочку. Но после того как вы несколько раз проделаете эту процедуру, в какой-то момент
попугайчик насмелится и полетит обследовать обстановку в комнате. Вот теперь подумайте об
опасностях которые могут подстерегать птичку в квартире: занавесьте окна тюлем или гардинами,
накройте аквариум, спрячьте кошку, закройте все форточки и устраните все источники опасности. Вероятность того что улетевший из городской квартиры попугайчик вернется, очень мала. Он не найдет дорогу домой и погибнет от хищников, холода или голода, если конечно не влетит кому-нибудь в квартиру.
Разведение волнистых попугайчиков
Для спаривания, обычно выбирают попугайчиков одного возраста, но можно и разного возраста. Оперение может быть любого цвета. Тем лучше если попугайчики жили в паре не мало времени. Попугайчики могут размножаться до 5 лет. Они размножаются когда у них есть желания и домик. Зрелый возраст у попугайчика 1 год. Без домика попугайчики не размножаются и яйца не откладывают. Домик для разведения птенцов устанавливают снаружи клетки. Если попугайчики живут в вольере, то подвесить домик на высоте не ниже метра. Если самка упитанная и подвижная то она готова для кладки яиц, для этого нужно чтобы в клетке был песок, яичная скорлупа, мел. давать витаминные добавки. За поведением самки нужно следить. ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ:
партнера по виду.
Разведение волнистых попугайчиков
Марина ***
Первое яйцо она несет с трудом особенно если самочка мало летала, или она жирная. Если первое яйцо снесла нормально, через день будет другое и так первый раз может быть три яйца, а может и больше. Волнистые попугайчики не молодые могут за один раз вывести 10 шт. Все самки способны откладывать яйца, но малыши бывают не у каждой. Некоторые самки сидят на пустых яйцах больше месяца. Чтобы этого не было яйца нужно через две недели выбросить, если они пустые. Яйца проверить можно над лампочкой, пустое будет прозрачное. Длина домика желательно 25 см., высота и глубина 15см, дно домика не должно быть гладким, место для яиц самка расчистит сама. можете ей помочь. Волнистые попугайчики высиживают яйца 18-20 дней. Первого малыша вы услышите крик. Неизвестно как отнесется самка, если вы туда загляните. Лучше в первые дни не смотрите. Только через 10 дней, осторожно можно посмотреть, но в руки брать нельзя. Но насильно не сгоняйте самку.
Марина ***
Когда она выйдет погулять в клетку, тогда можно яйца которые пустые выбросить., самка не должна видеть что вы там хозяйничаете, когда малышам будет две недели, и они будут смотреть глазками в их домике можно убрать, но если у них все в порядке то лучше их не беспокоить. Оба родители этого не любят. Но бывает что уборка необходима, если на лапках и хвостике у малышей налипло, в таком случае обязательно нужно малышей пересадить временно пока уберете в домике. В это время самка будет в клетке с самцом. Набираем теплой воды в мелкую 2см.посуду и по очереди окунаем лапки малыша где налипло и вытираем тряпочкой. Ну очень осторожно, в любом случае не держите малыша на высоте. Чистый домик с малышами нужно подвесить заново на клетку и открыть дыру в домик, самка должна зайти первая и будет обогревать малышей. Самец постоянно находится в работе в поисках пищи. В первую очередь он кормит самку до отвала, Самка кормит маленьких малышей, зобным молоком. Нормальный самец не должен заходить в домик
Марина ***

Если есть желание научить птицу говорить, и есть время на занятия с ней, то, безусловно, необходимо заводить одного попугая.
Если нет- то лучше двух (на случай, если вы мало времени бываете дома) , тогда птицам не будет скучно и тоскливо!
Лучше одного) у меня были 2, никакого толку. ни к рукам. ни разговоров с ними)
Я думаю лучше двух. Веселее будет и вам и им только берите мальчика и девочку
У меня живет волнистый попугай (самочка) уже три года. Очень жалеем,. что не взяли пару. Ей скучно, а еще она уже год несет яйца, как курица! Мой Вам совет берите пару. Ну уж если очень хочется прирученного попугая-то самца. Они приручаются и даже начинают разговаривать, при правильной дрессировке. Удачи!