Философия
Почему вегетарианская диета лучше, ведь первобытные племена выжили , питаясь мясом?
Где доказательства, что они питались мясом? Может им легче было съесть какой нибудь плод?
Татьяна Колыжева
Раскопки стоянок содержат груды костей подвергнутых термической обработке, многие расколоты с целью извлечения костного мозга. Кроме того есть такие находки вроде мамонта в британской колумбии (он съеден не был, убёг наверное, а потом сдох) в костях его грудины более 10 каменных наконечников.
для каждого человека лучше то, к чему он умственно готов - каждый решает сам, что ему лучше подходит, ведь известно, что есть мясоеды, а есть вегетарианцы - и не стоит насиловать свою природу.. . ВЕДЬ ЧЕЛОВЕК (частично) - ТО, ЧТО ОН ЕСТ
вряд ли они выжили, если б питались одним мясом по ряду причин:
мясо добывать труднее, чем растительную пищу, которая всегда рядом и доступна, дается безопасно, без угрозы для жизни - что легче собрать орехи, плоды, зерна или завалить мамонта?
потом как ни питайся мясом, а на витаминчики потянет, даже хищники (особенно по весне) травку щиплют,
к тому же охотиться люди тоже научились не сразу, матриархат просуществовал дольше - а это в основном собирательство, а не охота. .
Образ жизни первобытных племен - реконструкция. То есть домыслы и фантазии ученых-археологов.
Есть современные публикации с расчетом энергозатрат, показыающие, что так люди жить не могли.
Владимир Лукьянов
Алекиваны4, зашла поприветствовать :)
Да ничем она не лучше. Просто нужно есть не сосиски и пельмени, а полноценное мясо. Плюс, конечно, овощи. И все будет хорошо. Но кончится печально.
ну лучше ли - пусть спорят диетологи,
а для меня - вкуснее!
(если съедаю кусок мяса - не чувствую себя счастливой.. .
только если совсем оголодала, а ничего другого нет.
И то уж лучше бы рыбки или курочки)
а для меня - вкуснее!
И то уж лучше бы рыбки или курочки)
мясо и необходимо было для выживания, т. е. жизни в условиях постоянного стресса, наше время спокойнее
Современная наука, как правило, работает на госзаказ, искажая и подтасовывая факты истории; что касается описаний жизни первобытных людей - это тоже подтасовка;
Во все времена на Земле жили как цивилизованные сообщества людей, так и нецивилизованные, дикие племена. Сравните, как сейчас живут состоятельные люди в США или Европе и как живут аборигены Австралии и Африки, которые питаются живыми гусеницами ии ходят голые по джунглям и саваннам.
То же самое было миллионы лет назад на Земле. Развитые люди, арии, были вегетарианцами. Они обладали высокими технологиями, летали в космос, жили в прекрасных условиях. И в то же время дикие племена примитивных людей жили в пещерах и убивали животных. Современная наука предпочитает молчать о расцвете цивилизации, которая была миллионы лет назад. Потому что говрить правду - им невыгодно .
еда это привычка сформированная в детстве
С одной стороны мясо: это большой набор микроэлементов, большой набор аминокислот, жиры большая энергетическая питательность. С другой стороны: всевозможные паразиты, токсины (как образованые в процессе жизнедеятельности, так и образовавшиеся в процессе хранения) кроме того мы поглащаем и гормоны а отсюда большая мышечная-костная масса и агрессивность. Когда вопрос стоит о выживании то минусами можно пренебречь, но в эпоху богатого выбора продуктов питания, мясом злоупотреблять не стоит.
...продолжительность жизни первобытных была очень маленькой...
Всё правильно, во время ледникового периода растений не было, и людям нечего было есть кроме мяса.
Я уже 2 месяца не ем мясного - хуже мне не стало. А вот выносливость повысилась.
А Эдуардовна
смотри чтоб недостатка аминокислот не было
когда был ледниковый период-было только мясо.... до ледникового периода люди питались дарами природы
Владимир Лукьянов
люди севера и сейчас живут как в ледниковом периоде, но они употребляют в пищу и морошку, клюкву.. свои травки, которые в мясо добавляют, а чтобы не было цинги, пьют кровь оленей и едят мох, который у них желудках еще не переваренный, но напитавшийся пищеварительным соком
Лучше?
Каждому своё. Сколько людей - столько и мнений.