Философия

Злоба съедает того, кто злой или нас по отношению к кому злоба? Что-то злые живучие, а болеют те кто переживают!

Андрей Звягин
Да как не странно, но сволочи живут лучше и дольше чем хорошие люди
Александр Шобанов
Лучший ответ
Злость - чувство считается негативным в западной традиции и очень позитивным в восточной.
Подумайте о том, что это чувство может заставить вас пойти в секцию карате, бокса, айкидо, научиться бегать, плавать, поступить в институт, получить диплом, научиться водить машину.
Злость - это чувство, энергия. А значит на этой энергии можно что-то сделать, чего без этой энергии никогда бы не сделал.
Ну болеют от любых переживаний (от любви, тревоги, страха, обиды) и с какой-то целью (для привлечения внимания, чтобы у кого-то вызвать чувство вины, чтобы кого-то заставить делать что-то, или в порядке самонаказания).
Андрей Звягин Я не знала, что в достижении цели помогает злость, а на кого или на что злость то?А концентрация нам не помощник? или те же амбиции, или дух соперничества, почему мы подменяем эти вообщем то простые понятия на это коварное чувство злости? Зло, оно и есть зло, не думаю, что оно созидательно.
Зло внутри человека и направлено внутрь. Злоба вроде как действующая на нас извне - это наша собственная злоба - она и съедает. Тот, в ком нет злобы в целый ряд ситуаций просто не попадает, а во всех остальных не восприимчив к негативному воздействию извне.
переживание есть тоже зло
зло отравляет душу....
Мне кажется, что не злоба, а ненависть съедает того, кто ненавидит, потому что ненависть - это сильное переживание. Злой ведь может никаго и ненавидеть, есть абстрактная злость как бы на все сразу, это особое состояние свойственное спортсменам добиваться результатов, также деловым людям, это выброс агрессии во вне и в себя, но в это время агрессии они никого не ненавидят, они просто не обращают внимания на жалость, боль, слезы, они поранили или ушибли руку, но стистнув зубы с искаженным лицом и матершиной идут к своей цели, и если они ругаются в это время на вас, то не из-за ненавити, а просто для того, чтобы отвлечь внимание от жалости, жалость для дела это тупик, с жалостью к себе и другим спортсмен не добежит до финиша, до победы тем более.
(Z
(((Джон))) Zasent