Философия

как найти смысл в жизни и себя в ней..если несмотря на то что после смерти мужа прошло 4года он потерян?

Конечно легко сказать-надо быть сильной.... Одни люди находят утешение в вере, другие- в детях или внуках, третьи снова находят себе попутчика в жизни... Я Вам очень сочувствую. Но ему сейчас лучше чем вам, поэтому думать надо о себе
Оксана Шумагина
Лучший ответ
Смысл- это урок потери близкого. Это надо пройти, принять, смириться с Высшей волей и волей близкого, который так решил. Чем сложнее урок, тем более зрелая душа.... Слабой и не дадут.
Антон Токарев
ищите смысл в детях
смысла в жизни искать не надо-бесполезно-не найдешь, только время потратишь зря. Ну умер мужик, ну и умер. На то-воля Божия. Жизнь на месте не стоит-мужика нужно. Плюнь на родственников, соседей-и живи. Точка.
Shade ********
Это Ваша зацепка за прошлое. Жизнь меняется каждый миг. С каждым вдохом и взмахом ресниц мир другой. И прошлое не вернёшь. Совет - полюбить себя в настоящем моменте. Читайте литературу по психологии.
Елена Полижина
Он да, себя не потеряй.
Не знаю, у меня и близкие есть, а смысла нет...
Да, гибель близких людей - испытание. Это проверка жизненного пути человека. Смысл жизни - это всегда развитие самого человека. Личность не будет ни в ком и ни в чем растворяться ( ЛЮБОВЬ - это энергия ДОСТОИНСТВА, а не жертвенности ) - т. е. терять себя. Если человек долго не может восстановиться, то здесь налицо стресс - жалости к себе ( мне плохо, трудно, как же я теперь буду жить, кто же теперь будет решать МОИ проблемы ). Это была зависимость от другого человека и очень часто другому человеку приходится уйти из жизни из-за того, что близкий человек шел по его жизненному пути ( заставляя другого жить по своим законам ), лишая того, другого, жить СВОЕЙ полноценной жизнью. Из жалости, тот, другой, и не жил своей жизнью ( не смог реализовать свои планы, устремления " во имя" чьих-то желаний ), а жил жизнью близкого человека и подсознательно от этого страдал - Вселенная этого допустить не может и человек уходит, чтобы научить оставшегося самому отвечать за СВОЮ жизнь. Что хорошо для одного человека - для другого - гибель. Жизнь - серьезный учитель.
Юра Ермаков
Лечит только время.. . не надо пытаться забыть, надо научиться с этим жить и идти дальше. У каждого своя судьба и свой путь...
Азиз Азизов
Оправиться окончательно от потери близкого человека не возможно. Всегда что то будет напоминать и ёкать в груди. Но однозначно считаю! Что нужно идти дальше и принимать все уроки жизни, мы не в силах победить смерть. А жить нужно ради памяти которая осталась, которую ты будешь держать у себя где то там глубоко. Именно это делает человека вечным!!!! И желаю тебе никогда ни кого не терять, хотя понимаю что это не возможно, но желаю. А по поводу смысла в жизни? Он у каждого свой. Ты должна понять каков он у тебя! Он есть, просто ты ещё это не увидела. Его каждый выбирает себе сам. А вообще самый первоначальный смысл. Жить ради жизни!