Философия

Доброго всем! Вопрос вегетарианцам, и в прочем не только им...

Вот если животных нельзя кушать, то почему тогда они сделаны из мяса???
Сергей Акишев
Что бы их кушать)))))
Андрей Шашков
Лучший ответ
Сергей Акишев Агаааа, вот истина-то и открылась! :))
Объяснять мясоедам, что животное это живая душа бесполезно (( Посмотрим в глубь веков: "Воздержи себя от убийства животных : пролитие крови оных привело людей к неистовству проливать кровь подобных себе" - сказал Пифагор.
Сергей Акишев Если посмотреть ешё глубже, то станет нам известно, что даже богу, после грехопадения прородителей, потребовалось некое избиение ни в чем не повинных животных, чтобы смастерить кожанную одежду нашим предкам :)
а КТО сказал что НЕЛЬЗЯ???? Все мы часть пищеварительной системы космоса и земли... .
ЛАДНО Создам Провокацию = А кто сказал что нельзя Трахать зверюшек???? Надеюсь после этого вопроса ПЕРВЫЙ отпадёт сам собой!?
Андрей Тарбеев
Клим Горбунов Дорогой Владий! С вашим умом и талантом легко можно было бы заметить, что, хоть мы и часть мировой пищеварительной системы, но не всегда одна и та же часть, и не всегда сегодня - часть равная вчерашней. Иногда есть ну просто страсть как охота. А вот иногда аппетит вялый. Порой же его вообще нет. А другой раз так сама мысль что-нибудь в себя пищевое пихать отвратительна, как мысль запихать в себя что-нибудь непищевое. Так что же входит в состав желания поесть, какая такая переменная величина? И есть ли там вообще величина постоянная? Суммируются эти величины? Или же перемножаются? Или находятся в иных, доселе неизвестных нам математических взаимоотношениях? В состав аппетита входит реакция на рекламу, на запах, вид, вкус, текстуру пищи, на собеседника, с которым ешь, на время обеденного перерыва. Невротическое обострение тоже весьма влияет на мощь пищевого влечения. Много что влияет, устанешь перечислять.
Клим Горбунов Но в первую очередь, как несомненное, обычно указывают на место в пищевой пирамиде, и на биологическую обязанность кого-то жевать. Космос сказал: «Надо есть». Человек ответил: «Есть, сэр!» А кто сказал, что космос сказал? Мне он ничего такого не говорил. Может, он вам, Владий, лично сказал? Говорят, были люди, с которыми он лично разговаривал. И пророки эти прорекли: «Человек – победитель большой эволюционной схватки. Большая честь родиться человеком! Еще большая честь – белым человеком! Не китайцем или негром каким! Поэтому торжествуй. И не скромничай. Будешь скромничать – поймут неверно, ибо скромность – признак слабости. Но роскошь – знак силы. Ты превосходен, вот и превосходи». Порой президент скромничает: «Да зачем мне эти цацки?» А в ответ президенту внушают: «Не скромничайте, Дмитрий Анатольевич, будете скромничать – лохи смеяться будут. Президент обязан жить в роскоши!»
Клим Горбунов Помнится, был фильм с мыслью. Мальчик увлекся рок-группой, и подражательно «снял» все их гитарные рифы, все фиоритуры их голосов, он вложился личностно в их имидж до полной идентификации. И однажды так случилось, некий член этого группового многочлена «зазвездил», и потребовалось его заменить. И парню выпала большая удача: его взяли в группу. Подражая любимцу, он исполнил его роль в группе даже лучше его самого, потому что не «звездил». Рейтинг рос, деньги лились рекой. Но мальчика не совсем устроило, что после каждого концерта он был ОБЯЗАН трахаться и трахаться с визжащими от восторга девками. У него была любимая, изменять ей ему не нравилось. Но он ОБЯЗАН был находиться в центре сексуальных скандалов. От наркотиков стала болеть печень. Захотелось завязать. Но ему объяснили: «Мы живем так, как хотели бы жить наши слушатели. Если мы перестанем так жить, они перестанут нам платить. Кто-то ДОЛЖЕН жить в подростковом раю. Наше право – наша обязанность».
Клим Горбунов Мы едим животных потому что таково наше право, или потому что такова ОБЯЗАННОСТЬ нашего права? СВОБОДА или ПРИНУЖДЕНИЕ к свободе? Свобода, оно, конечно, хорошо. Но кто создает образы и образцы свободы? Пропаганда. Если пропаганда замечена, она перестает быть гипнотизером. Если не замечена – навязывает свои образы и образцы. Чтобы не быть замеченной, пропаганде надо маскироваться. Неплохой способ – мимикрировать под требования Природы, Космоса. Еще лучше – под требования желаний самого человека.
Клим Горбунов В результате, пытаясь понять, на каком фундаменте мы построены, обнаруживаем в как бы собственных мотивах смесь истины и вранья, причем совершенно нельзя ни отличить, ни отделить, ни изъять их по отдельности. Например, может ли мужчина быть уверенным, что его возбуждают женские ноги? Его возбуждает Колян, подросток, объяснивший ему, что мужчин ДОЛЖНЫ возбуждать женские ноги. Может ли он достоверно считать колготки своим эротическим фетишем? Нет, потому что эротизм перешел на колготки с установки на ноги, которые яснее всего изображаются на упаковках колготок. Но не могут же быть колготки, тряпки – объектом сексуального влечения? И не могут же быть этим объектом ноги?! Так где же, черт возьми, СОДЕРЖАНИЕ этих бесконечно пестрых и лживых форм? Видимо, оно все-таки есть. И это оно проступает как невидимый множитель правды громоздкой суммы ложных слагаемых.
Клим Горбунов Но вот какая догадка блеснула. Булочки, котлетки, торты, кулинарные городульки, украшения цветами из овощей, усилители запаха и вкуса – это все пищевой фетишизм сродни любви к колготкам в фетишизме эротическом. А что если формула аппетита состоит не из слагаемых, а из притворной суммы и истинного множителя? Допустим, в этом ряду есть некая истинная космическая потребность телесно воплощенной натуры впихивать себе в рот куски других телесно воплощенных натур. Но умноженная на ноль, она сама превратится в ноль! Это значит, что освобождение от фетишистских составляющих в формуле пищевого влечения приведет к исчезновению самого влечения к пище. Всякий раз желание поесть предваряется актом воображения. Обычно с воображением мы связываем зрительные образы. Но вкус мы воображаем в форме вкуса. Поэтому ВООБРАЗИТЬ вкус значит его ИСПЫТАТЬ. Вкус, буквально испытанный во рту ротовыми рецепторами, означает то же самое, как если бы кусок был уже положен.
Клим Горбунов А если обуздать воображение? Если перестать воображать себе вкус, ощущения разжевывания, глотания, перестать представлять себе процесс орального пищевого акта? Задача, надо сказать, не такая уж и трудная. Многим удается отложить мечтания на день, на неделю, и даже на месяцы во время лечебного голодания. А если отложить занятия пищевой порнографией на год? Неужели не захочется поесть и год? Ну да. А как же может захотеться, если желание может проявить себя только умножившись на реальную и существенную сумму возбуждающих образов? Блеск состоит в том, что фетиш меняется местами с обладателем фетиша. Перенос влечения с объекта на фетиш приводит к тому, что без фетиша объект перестает быть привлекательным. И в этом месте «природа» ловится. И ее можно ОТМЕНИТЬ! Представьте себе, можно отменить пищевую потребность. А что мешает? Только страх. Хотя можно убедить себя, что это Космос, пищеварительный тракт Природы…
Клим Горбунов Шанс состоит в том, что человек – единственное существо в природе, которому доступен фетишизм. И как следствие – все, что нагромождено на эту его способность. Вера, религия, Бог, чудеса праведности, аскезы йогов и т.п. Человек – единственное существо, создающее фетиши. И единственное, которое способно фетиши упразднять. Таким образом, естественное влечение, переведенное на фетиш, концентрируется в нем, как в ловушке. По упразднению фетиша, естественные потребности, переведенные на него, выгорают, и человек освобождается от потребности. Так, если фетишист найдет в себе силы отвергнуть фетиш и, к примеру, убедит себя, что колготки это только тряпка, вместе с фетишем сможет выбросить и половую потребность, которая, как и любая потребность, не составляет для человека никакого блага. Потребности – это драйвы зависимости. Независимость – это не зависимость, то есть, это и есть свобода. Такой подход к свободе пугает. При таком подходе свобода становится проблемой…
Клим Горбунов Дело в том, что мы понимаем свободу как владение возможностью удовлетворять потребности. Но возможна свобода от самой потребности. Что же мешает нам освободиться от потребностей людей, и перейти в категорию йогов, ангелов, истинно разумных существ? Другие люди и мешают. Принято считать, что плохие люди создают плохие сообщества. Но на самом деле это свойство самих сообществ – делать людей плохими. Объединившиеся в дружину хорошие граждане по способу действий уже мало чем отличаются от объединившихся в шайку плохих парней. Общение способом «дружба» предполагает постоянное занижение уровня претензий и, следовательно, уровня притязаний. Согласитесь, количество мыслей, которые можешь подумать, намного меньше количества, которые можешь высказать другу, и тем более, двум, трем друзьям. Дружба запрещает. В конечном счете, все, что она способна разрешить – совместное пьянство, хулиганство и разврат. Именно эта фигня почему-то (потому-то!) и считается главными атрибутами свободы.
Клим Горбунов Понимаете, Владий, меня огорчает то, что с вашим умом и жадным поиском свободы, вы попались в ловушку под названием «Протестный фетиш». Вы так полюбили свободу, что обожествили одну из ее интимных принадлежностей – протест. Вы протестуете против узилища грамматики, нарочито совершая дикие грамматические ошибки. Это же не ошибки, это именно осознанные, настойчивые, агрессивные нарушения, грамматическое хулиганство. Ну зачем оно вам? Почему вы ДОЛЖНЫ совершать эти чудовищные грамматические преступления? Ваша свобода могла бы выразиться в том, что вы временами нарушаете правила, временами их соблюдаете, не делая из этого никаких убеждений и принципов. Точно также нет никакой свободы в половых актах с распутными тайками. Если девок две, это не больше, чем протест против нормы, что их должна быть одна. Но почему вы ДОЛЖНЫ протестовать? К примеру, если вам именно сейчас хочется именно с одной, а вам навязали пятерых?
Ну... Ну, не быть же им вкопанными в землю !?.=)
Дархан Садыев
Сергей Акишев И правда, зачем в землю столько мяса??! :)
Люди тоже сделаны из мяса, но не только.
Если кому то хочется питаться особым образом, разве
кто то запрещает? Животных кушать можно, если
для себя вы другой еды не видите.
Наталья Олешко
Сергей Акишев Вы мне тут не ври! Люди из глины сделаны!...
Вот если животных нельзя кушать, то почему тогда они сделаны из мяса?? ?
Видите ли, сударь, ваш вопрос адресован людям, не разделяющим ваши кровожадные устремления, и как бы морально превосходящим вас и ваших друзей по шашлыкам и нарезкам. И это обидно – что ж они такие гордые, ходят тут около всех, превосходят тут всех? В ваш вопрос так и хочется наступить, и так ножкой потереть, как затаптываемый окурок. Дескать, дурачина же ты, кровожадная простофиля! Однако если вегетарианец поддастся на этот примитивный соблазн, то спровоцирует вашу агрессию, и, в гневе вашем вы окажетесь правы, а вегетарианец окажется во всем том, что пытался только что затоптать ножкой. И вот вы уже во всем белом и чистом, а вегетарианец извивается, пронзенный копьем Георгия Победоносцева. Зачем вам все это хулиганство задиристое? Дались вам эти вегетарианцы.
А я знаю! Они безобидные, как кузнечики, едят одну лишь травку. Вот вы и бросаете им ваш вызов. А настоящему злу вызова не бросаете, потому что знаете, настоящее зло в ответ запихает вам в ж… дизельную подводную лодку.
Оксана Зинкевич (Жуковская) Подумав над вопросом не так агрессивно, я решил дописать комментарий. Вот стул. Он деревянный. Но вот дерево – оно не деревянное. Вот бифштекс. Он из мяса. Но вот корова – она не мясо. Есть отличие между живой плотью и мертвой, и это отличие – информация. Живая плоть мерцает, она полна стимулов и реакций, она действует и взаимодействует, принимает воздействия и излучает их. Живое несъедобно в принципе. И когда нам удается съесть живое живьем, например, кишечную палочку, не мы получаем удовольствие, а то, что съедено живьем, желает своим друзьям кишечным палочкам приятного аппетита. Согласитесь, в пищевой пирамиде все кого-то едят. Согласились? И ошиблись. В основании пирамиды находятся живые существа, которые никого не едят, заряжаясь только энергией Солнца. А может, и звезд, и вакуума. В пирамиде пищевого паразитизма есть таинственный нижний этаж. И если паразитизм отвратителен как принцип, то наиболее благородным образом ведут себя именно они – атланты пищевой пирамиды, растения.
Оксана Зинкевич (Жуковская) И представьте себе, нашлись среди людей оригиналы, взалкавшие благородства. Они обратили внимание, что дарить приятнее, чем принимать подарки. Что есть тайная благодать в жертвах на общественное благо, даже если общество не больно-то и заслуживает пожертвованных благ. Нашлись этакие сумасброды, которые не то чтобы логически, а через чувство приятного, следуя ему, как голодный пес за тележкой пирожков, пришли к решению отказаться от поедания мяса, рыбы и яиц. Они обнаружили некое общее свойство животной плоти, и поедать ее стало так же странно, как изжевать перчатку, кусок ботинка, своего кота или собаку. Стремление к благородству нашло свое выражение в стремлении уподобиться атлантам пищевой пирамиды, и научиться энергии солнца не опосредовано, а прямо. И если это физически невозможно, то хотя бы приблизиться к этому идеалу, спустившись с вершины пищевой пирамиды на ступень ниже. Когда мы неизбежно мешаем, мы хотя бы извиняемся. Вегетарианцы извинились.
Оксана Зинкевич (Жуковская) Заметьте, что сделали они это не для того, чтобы упрекнуть вас в ожесточенности сердца. А из собственного мягкосердечия. И не надо говорить, что животные заслуживают быть съеденными, потому что глупее человека. Дебилы тоже глупее, что ж вы не облизываетесь на котлеты из дебилов? В потреблении мяса на самом деле замешаны вовсе не те мотивы, которыми обычно его оправдывают. Мясо не так уж и полезно. Сырое, оно отвратительно на вкус, и если бывает приятным, то это заслуга не мяса, а повара. Приправы делают просто чудеса, превращая пахнущий пресноватой тухлятиной кровавый кусок в аппетитную отбивную. Вы едите мясо, потому что его едят ваши знакомые и родные. Потому что вместе с водкой и пивом мясо составляет одно из развлечений на пикниках. Горячее мясо символизирует плотскую страсть, и его поедание представляет некий компромисс между гомосексуальным влечением друзей и страхом перед его осуществлением.
Оксана Зинкевич (Жуковская) Подумал вот, перечитав. Не так уж нарядно и выглядят все эти жареные окорки. Не более нарядно, чем ожог третьей степени.

Однажды я был на репетиции оркестра. И удивился, какой неведомый мне мир открылся. Оказывается, безупречно на мой слух сыгранный отрывок, вызывал у дирижера приступы ярости! Он негодовал на тупых музыкантов, готовый их бить дирижерской палочкой. И я понял – эти люди чувствуют то, чего не чувствую я. Они тоньше меня. У них более чуткая нервная организация. Я – крестьянский сын крестьянки и крестьянина, деревенский балбес, музыкальный интеллект которого исчерпывается уровнем частушек. Так почему бы и вам не потупить скромно очи, и не признать, что вегетарианцы – люди более изящной нервной организации? Всякий раз, когда вы встречаетесь с ГОСПОДАМИ в истинном смысле этого слова, вы признаете за ними их право лучших и величие их, стоящих на следующей ступени эволюции. Признайте это право на нравственное превосходство и за вегетарианцами. Они слышат недоступное вам.
Сергей Акишев Эт вы что так надрываетесь почтенный Искандер? Причем тут все то что вы тут нагородили? Вопрос был чисто юморестический, с целью развеселить моих друзей (к которым вы к стати отношения не имеете) на сайте, поднять им настроения, и не нужно в вопросе безобидном отыскивать мои вызовы которые я якобы бросаю, или какую то не существующую агрессию с моей стороны в сторону неких кузнечиков. Что вы знаете обо мне в принципе, чтобы "смело", так сказать (у своего манитора) пропихивать свои никчемные выводы?!
Потому же, почему растения не из песка с навозом.))
Дарья Кузикова
Сергей Акишев А пчему растения не из песка с навозом? :)
Вот стул. Он деревянный. Но вот дерево – оно не деревянное. Вот бифштекс. Он из мяса. Но вот корова – она не мясо. Есть отличие между живой плотью и мертвой, и это отличие – информация. Живая плоть мерцает, она полна стимулов и реакций, она действует и взаимодействует, принимает воздействия и излучает их. Живое несъедобно в принципе. И когда нам удается съесть живое живьем, например, кишечную палочку, не мы получаем удовольствие, а то, что съедено живьем, желает своим друзьям кишечным палочкам приятного аппетита. Согласитесь, в пищевой пирамиде все кого-то едят. Согласились? И ошиблись. В основании пирамиды находятся живые существа, которые никого не едят, заряжаясь только энергией Солнца. А может, и звезд, и вакуума. В пирамиде пищевого паразитизма есть таинственный нижний этаж. И если паразитизм отвратителен как принцип, то наиболее благородным образом ведут себя именно они – атланты пищевой пирамиды, растения.

И представьте себе, нашлись среди людей оригиналы, взалкавшие благородства. Они обратили внимание, что дарить приятнее, чем принимать подарки. Что есть тайная благодать в жертвах на общественное благо, даже если общество не больно-то и заслуживает пожертвованных благ. Нашлись этакие сумасброды, которые не то чтобы логически, а через чувство приятного, следуя ему, как голодный пес за тележкой пирожков, пришли к решению отказаться от поедания мяса, рыбы и яиц. Они обнаружили некое общее свойство животной плоти, и поедать ее стало так же странно, как изжевать перчатку, кусок ботинка, своего кота или собаку. Стремление к благородству нашло свое выражение в стремлении уподобиться атлантам пищевой пирамиды, и научиться энергии солнца не опосредовано, а прямо. И если это физически невозможно, то хотя бы приблизиться к этому идеалу, спустившись с вершины пищевой пирамиды на ступень ниже. Когда мы неизбежно мешаем, мы хотя бы извиняемся. Вегетарианцы извинились.

Заметьте, что сделали они это не для того, чтобы упрекнуть вас в ожесточенности сердца. А из собственного мягкосердечия. И не надо говорить, что животные заслуживают быть съеденными, потому что глупее человека. Дебилы тоже глупее, что ж вы не облизываетесь на котлеты из дебилов? В потреблении мяса на самом деле замешаны вовсе не те мотивы, которыми обычно его оправдывают. Мясо не так уж и полезно. Сырое, оно отвратительно на вкус, и если бывает приятным, то это заслуга не мяса, а повара. Приправы делают просто чудеса, превращая пахнущий пресноватой тухлятиной кровавый кусок в аппетитную отбивную. Вы едите мясо, потому что его едят ваши знакомые и родные. Потому что вместе с водкой и пивом мясо составляет одно из развлечений на пикниках. Горячее мясо символизирует плотскую страсть, и его поедание представляет некий компромисс между гомосексуальным влечением друзей и страхом перед его осуществлением.

Подумал вот, перечитав. Не так уж нарядно и выглядят все эти жареные окорки. Не более аппетитно, чем ожог третьей степени.

Андрей Тарбеев может не случайно хищники лопают только Живую плоть....исчо шевелящуюся!...А растения - ведь в теории иерархии они ниже человека?!..так зачем к ним стремиться?...и ЧЕМ тогда питаться?...бабочками????
Сергей Акишев Потупил скромно очи, и признал, что вегетарианцы – люди более изящной нервной организации. И теперь всякий раз, когда я встречусь с ГОСПОДАМИ в истинном смысле этого слова, я признаю за ними их право лучших и величие их (паду ниц), стоящих на следующей ступени эволюции (это, примерно, где то, рядом с жвательными парнокапытными которых я непутёвый сын степей поедаю, как когда то это впрочем делали мои предки, и после меня будут делать мои потомки, гром и молнию мне на голову!). Конечно же я признаю это право на нравственное превосходство за вегетарианцами, верю что они слышат недоступное мне. :) Удачи, и спасибо за ответ, правда, он мне понравился! ;)