Философия

Как вы понимаете этот афоризм

Требуйте вместо любви к человечеству ненависти ко всему, что валяется на дороге и мешает идти вперед. (Герцен)
Понимаю так. что мы и пошли вперед. распинывая все и всех. пошли в море крови и убийств, вероотступничества и прочего, делающего нас "прогрессивными"
Ильгиза Асаева
Ильгиза Асаева
11 762
Лучший ответ
Ненависть - плохое чувство.
И афоризм понимается, как негодящийся для использования в жизни.
Стоит обратить внимание на более мудрые высказывания.
Viktor Kehl
Viktor Kehl
99 745
Афоризм - это как истина, не требующая доказательств типа.. А у Герцена - его позиция, весьма спорная и слабовыраженная с литературной стороны.
Не летай в облаках, а решай поставленные именно на тебя Задачи.
Иди своим путём.
Герцен он все кого-то будил для революции, его афоризмы к этой борьбе и зовут, а что получилось в результате мы все знаем. Может лучше не трогать то, что лежит на пути, есть же и обходные тропы.
Мария Крюкова
Мария Крюкова
12 238
Не согласен. У каждого, даже то что лежит на дороге - своё назначение в этом мире. А если с головой дружишь тебе ничего мешать не будет, а даже помогать.
Герцен (собственно как и любой пишущий) писал о себе - так и получилось!
а Герцен сказал у кого он это требует?
Я бы сказал что он идиот, не будь это я...
Помнится мне, что декабристы разбудили Герцена, а он-русскую революцию.
полно вам осуждать! дельный совет!! !
по-видимому - диалог коммунизма с религией:
полюбить ближнего не получилось, так хоть поможем ему (а вместе и нам самим) идти "вперед"