Философия

Как вы понимаете следующий афоризм?

Брак, если уж говорить правду, – зло, но необходимое зло. Сократ.
Согласен. С ним, Сократом не поспоришь
Unkown Unkown
Лучший ответ
В другом его афоризме раскрывается смысл этого:
Женишься ты или нет - в любом случае ты будешь жалеть...
Саша Эм
Любой афоризм не является истиной в последней инстанции - начнем с этого.
Почему необходим - это основа государства и спокойствия женщины за детей и себя, за свой статус.
Не у всех далеко совместная жизнь основана на абсолютном доверии и любви.
Почему зло? Определенные обязательства и рамки меняют привычный уклад и понимание свободы, личности. Брак - это работа, которая не всем по плечу.
Этот "афоризм" слышу впервые. Но всем известно, что жена Сократа -Ксантиппа - была очень злой, жестокой женщиной... почти чудовищем. Однажды она в порыве гнева облила его кипятком!
...Как же ещё называть брак бедному Сократу, если не злом? ! А почему зло необходимое - видимо, он, хоть и философ не знал как жить БЕЗ женщины... вот и терпел... периодически сочиняя философские перлы...
Анастасия Швец
Спорить будешь темнотой прослывешь, спросите у Бога!
Ваня Лемента
Женись, несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена, будешь исключением, а если плохая - станешь философом".
ужасно люблю изображать актеров
Однажды я спросила своего гуру: "Нужен ли нам материальный опыт? " "Нужен, - ответил он, - материальный опыт это цена мира, которую мы должны заплатить, чтобы мир отпустил нас. " А потом добавил: "Но нам нужен правильный материальный опыт... "
100% Цветы
Это он с женой поругался и ляпнул с горяча, а что, Сократ сократ ведь тоже человек:)
Роман Аликин
А что есть "ЗЛО" в понимании Сократа? Увы его сейчас среди нас во плоти нет и сказать нам, что для него значит "ЗЛО" не может.
Анна Гриценко
хорошее дело браком не назовут. А на Руси в старину не в брак вступали, а играли свадьбу, заметили, как сразу меняется смысл одного и того же, казалось бы, мероприятия?
Таня Богдан
Необходимое? а вот это смотря кому. . простым людям у которых в бошку вбиты идеи о создании семьи и продолжении рода - возможно.
Чему быть суждено - неминуемо будет! Но не более того - чему быть суждено!
Не упомню что-то у Сократа подобной мысли, не в его духе. Но под эту формулу многое можно подвести - жизнь вообще в определенной степени зло, поскольку вся состоит из границ и барьеров (иначе будет бесформенный хаос) но необходимое.

В такой редакции сие изречение было озвучено в "Мюнгхаузене", так что это мысль афтара сценария, а не Сократа.