Философия
Как выйти за рамки навязанных стереотипов и обусловленностей?
Нормальное желание - освободиться от внешнего управления. Казалось бы, каждый волен делать всё, что хочет. Такова декларированная свобода. Вот только хотеть каждый может лишь то, что сообразуется с интересами структуры. Структура учит хотеть то, что надо, навязывает делать всё правильно... А хочется делать от души и для души.
Жить вне системы невозможно? Значит надо научиться ее пользоваться )))
Да, общество постоянно давлеет над человеком, искушает соблазнами куда - нибудь свернуть, предоставляет различные верования и концепции. Общество стремиться использовать потребность человека в развитии в свою пользу. Содаются условия для ощущения того, что чего - то не хватает. И для достижения этого "что - то" нужно применять насилие борьбы. Поэтому так сложно быть самим собой и развивать то, что заложено самой природой.
Выйти изэтого порочного круга, можно развивая в себе независимость от внешних влияний, способность думать и принимать решения, исходя из собственного понимания ситуации. Научиться САОМУ задавать себе вопросы и САМОМУ же на них отвечать. Всё это сложно. Но, как показывает практика жизни, можно.
Выход прост.
Будь самим собой (другие роли заняты) и имей на все СВОЕ мнение
делайте (судя по аватарке, вы в том возрасте. когда уже можете себе это позволить)
Анастсия Фролова
Дело не в возрасте, а в желании )))
с помощью других условностей и стереотипов)))
Катерина ...
Шило на мыло?
очень просто - взять, решиться и выйти:)
разрешить себе
Выйти не получится.. . Только расширять границы!!!
Надо перестать видеть стереотипы и обусловленности как рамки поведения.
Поймите наконец, что Вас никто не заставляет ходить на работу, здороваться с соседями, верить или чистить зубы.
Система повсюду, но она слаба и подчиняет лишь слабых.
Катерина ...
Нужно стать отчаянно дерзким. А это не каждому по плечу.
по-моему, это - возможно!
душа-частица Бога и лучшее, что можно сделать для души-приблизить её к Богу.