Философия

Стоит ли как сегодня принято разделять науки.. . или продвигать иные...

К примеру синергетика.
Науки: астрология, астрофизика, физика, физикохимия, химия, биология химия, биология, биоархеология, археология, геология, и т. д. Может пришло время пересмотреть их отдельные страницы и искать взаимосвязь между всеми ними? А не тупо разделять их по отдельным учебникам по полкам? Т. е. не отвергая законы учений искать взаимосвязь между ними?
Temurmalik Nozimov
пришло время пересмотреть направленность всех наук. пока они действуют для порабощения людей и подчинения природы человеку
Павло Годзь
Лучший ответ
Temurmalik Nozimov Согласен с Вами! Причём не отвергая сами знания. Просто сопоставить их более правильно, между собой. Тогда получиться всё во благо человечества и природы!)
А они и есть все во взаимодействии. Их разделяют специально, чтобы сформировать калейдоскопичное восприятие мира у нас, простых людей, что бы мы не видели взаимосвязей и не могли осознавать ключевые моменты. Ведь знание - сила, и поэтому концепцию и методологию умело прячут от большинства. Оглянитесь вокруг... Поэтому остается только саморазвитие и собственный синтез знаний. И не бойтесь экспериментов, это лучше, чем тупо верить методичкам...
Есть такой термин - специализация. Какой человек может вникнуть в такой обьем информации? Каждый занимается тем что у него лучше получается. В каждой области есть свои технологии. Есть люди которые оперируют готовыми технологиями.
Например: попробуйте создать компьютер, ОС к нему, ПО для разных задач и т. д.
Это я затронул только одно направление.
Всё выше перечисленное давно уже объединено под словом " НАУКА"
Только верно вы заметили, разложены по полкам. А к чему приведёт нас единство науки?
К беспорядочному.
Temurmalik Nozimov Наоборот к порядку. Могу дать ссылку, если заинтересует. Только в личку. Не все поймут.
Противоречит ли наука вере в Бога? ЧИТАЯ научную литературу, нередко можно встретить выражения религиозного характера. Например, иногда ученых называют жрецами науки, а их лаборатории — храмами науки. Такие выражения, конечно же, образные, однако возникает вопрос: на самом ли деле науку и религию разделяет непреодолимая пропасть? Кто-то, возможно, думает: чем дальше развивается наука, тем меньше ученые верят в Бога. Действительно, среди них есть немало тех, кто относится к религии с насмешкой. Однако есть и те, кого поражает удивительное устройство мира природы. Некоторые же из ученых обращают внимание не только на мудрость, явленную в природе, — они задумываются о Том, кто все так мудро устроил. Ветры перемен В течение приблизительно полутора веков эволюционная теория Чарлза Дарвина пользовалась огромной популярностью. Некоторые образованные люди, вероятно, предполагали, что вера в Бога в итоге станет уделом лишь невежественных, легковерных и наивных людей. Однако ничего подобного не произошло. Многие ученые открыто выражают свою веру в Творца. Хотя, возможно, они не считают Бога личностью и не доверяют Библии, но все- таки они убеждены в том, что разумное устройство мира говорит о существовании мудрого Конструктора. Можно ли назвать этих людей наивными? В «Нью-Йорк таймс» в рецензии на одну книгу рассказывалось об ученых, считающих, что космос и жизнь в нем свидетельствуют о великом замысле: «Они достигли ученых степеней и занимают различные должности в престижных университетах. Свои аргументы против дарвинизма они основывают не на Библии, а на научных положениях» . В той же статье отмечалось, что сторонники сотворения «не говорят ничего заведомо бессмысленное.. . Они отрицают всем известную теорию Дарвина, как и любую другую теорию в области естествознания, не признающую участие разума, а объясняющую все разнообразие мира живой природы механическими процессами развития. Биологическая среда, по их мнению, изобилует доказательствами ее разумного начала, почти однозначно свидетельствующего о существовании мудрого Конструктора» *. К таким выводам ученые приходят удивительно часто. Например, согласно данным исследования, опубликованного в 1997 году, 4 из 10 американских ученых верят в то, что Бог — это личность. С 1914 года, когда было проведено подобное исследование, это соотношение практически не изменилось. Конечно, в странах, где преобладают нерелигиозные взгляды, например в европейских, это соотношение меньше. И все же в британской газете «Гардиан» отмечалось, что «в мире науки больше верующих среди тех, кто занимается естественными науками, такими, как физика и геология, чем среди тех, кто занимается гуманитарными науками, например антропологией» . Там же отмечалось, что «в Великобритании есть такие организации, как “Christians in Science” [„Христиане в науке“] ». К тому же в том журнале говорилось, что «церковь посещают больше студенты, изучающие точные науки, чем студенты гуманитарных факультетов» . И все же, кажется, большинство ученых относятся к идее о Творце с насмешкой. Это создает общественное мнение, сильно влияющее на других. Астроном Аллан Сандаж отмечает: «Не хочется открывать другим, что веришь в Бога» . Почему? Он говорит: «Пренебрежительное отношение — неодобрение и насмешки — оказывают сильное давление» . В итоге ученые, осмеливающиеся высказать мысль о том, что наука вовсе не противоречит вере в Творца, обнаруживают, что их голоса заглушаются высказываниями скептиков. В следующих статьях обращается внимание на такие часто заглушаемые голоса и на то, почему многие ученые все же верят в Бога. Но как все эти вопросы затрагивают вас?
Temurmalik Nozimov Я Вам ответил на почту. Как меня затрагивают!)