Философия

Бытиё или сознание определяет нашу жизнь?

Очень хороший вопрос! Мое мнение что именно сознание определяет бытие! Конечно не на 100%, но на 80% точно!
Говорят, что так думают только те, кто никогда не нуждался. Но это не правда! Я нуждалась и еще как!! ! Была просто в такой, простите за выражение, ж..., что и врагу не пожелаешь! И тем не менее я придерживаюсь именно этой точки зрения. "Далеко не всегда мы можем изменить жизненную ситуацию, но всегда в наших силах изменить свое отношение к этой ситуации" - это высказыавание научило меня выживать, не дало мне сойти сума! Научило глубоко вздыхать и копаться в жизни, выискивая положительное и выбрасывая отрицательное! Сработал главный инстинкт-самозащита! Жить то хочется не смотря ни на что!

А сесть и сказать: "Жизнь г.... поэтому и я такая же! " - это удел слабых!
Алексей Пименов
Лучший ответ
Как бы ни бились психологи и не доказывали обратное, все-таки бытие определяет сознание, а не наоборот. Им легко доказывать и писать, так они никогда не знали нужды!
Ира Демида
Тимур Ржевский а как именно бытие меняет сознание?
Сознание бытия определяет нашу жизнь. Вы правы игнарируя проблему мы не решаем ее а просто закрываем глаза и делаем вид чыо проблемы нет. тот же Карнеги в своей книге представляет примеры состоявшихся людей которым помогло то или иное обьстоятельство. Но их единици а вот людей живуших в реальной жизню постоянно сталкивающихся с бытием милионы. Надо реально знать свои возможностьи и стремиться к более лучшему. Но ни как не жить в сказке....
Определись с тем кто ты - бытие или сознание, или нечто третее?
Дима Белкин
Вячеслав Колунин Может поделитесь опытом?
Мою жизнь (из этих двух понятий) определяет результат интеграции сознания в бытие.