Философия

марксизм

пожалуйста, сформулируйте, или скопипастите основные положения и идеи марксизма, в чем суть этого учения? на википедии был, но ничего не понял...
Марина Фомина
Тут можно и реферат скачать -- http://institutiones.com/download/referat/717-marksizm-kak-nauchnaya-teoriya.html
Оксана Часовская
Лучший ответ
Если ты помнишь, главный труд Маркса "Капитал". По сути чисто бухгалтерская книга с теоритическими выкладками и притензией на философский труд. Всю жизнь Маркса Энгельс за уши тащил в философию, тот действительно был мужик по настоящему образованный.
Alina Jumabekova
материя первична
Анара Айбасова
Я его учил 10 лет, но тоже ничего не понял. Одним словом - мраксизм.
Антон Рындин
Вера и упование на материальный мир.
...я вам всем все разжевал и потом все обощил-а вот ехать погибать в Парижскую коммуну-увольте-пусть Бакунин туда едет !
~&
~<Максим>~
Мраксизм - сатанинское учение о первичности материи. Отрицание и подмена духовных ценностей сомнительными и иногда даже аморальными. Основной идеей является создание рая на земле без Бога. Сатанинская символика, подражание и извращение религиозных символов. Лозунги выдраны из контекста Библии и извращены. "И последние станут первыми" например в оригинале пропогандировалась скромность, а коммунисты подали это как лозунг дерзости.
Olimjon Талибов Да этот шедевр, не сюда бы. Тут есть одно место, вот туда и сливайте...
Согласно марксизма базисом является экономика, а надстройкой право. То есть марксистское учение связало между собой экономику и права человека.
***moka ***
Марксизм - с понтом новая "религия", пахан которого Маркс. Главная понятка - понятка Коммунизма! Настоящий коммунист, как и нормальный гуманоид, хочет всего побольше, но бесплатно. Так как ничего бесплатно не бывает, то коммунисты отнимают деньги у тех, кто их умеет зарабатывать, производя что-то полезное. Что-то полезное коммунисты тоже отнимают, так как сами не умеют делать ничего полезного. Отнятое полезное коммунисты продают за деньги, а при невозможности продать портят. Все деньги у коммунистов общие. Деньги коммунистам нужны, чтобы отменить деньги, и в этом нет никакого парадокса!!!