Философия

Классическая/неклассическая наука и марксизм

Помогите, пожалуйста, написать общие черты марксизма с:
1. классической наукой
2. неклассической наукой
То есть, какие черты этих наук в себе содержит марксизм.
...если тебя этому не учили, они не имеют права об этом спрашивать.
тащи их в суд.
Павел Сальников
Лучший ответ
1. ..любое учение, включая марксизм, опирается на науку... согласно лексике и семантике определений предметов тех учений...
2. ..данное выражение - бессмыслица... в силу п. 1 (см. выше)... согласно лексике и семантике слова философия... подобное называется наукообразным рассуждением = псевдонаукой... если такое доказано фактами и логикой... марксизм подобно иным частным = неклассическим учениям содержит черты и науки и псевдонауки... например, ленинское определение материи - на сегодня - классическое... ибо основано на классической философии В. Гегеля... а вывод марксизма о надобности перевернуть гегелевскую логику с головы на ноги - псевдонаучен, ибо свидетельствует лишь о непонимании начинающими в то время марксистами самого метода логики В. Гегеля... думаю...

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.

псевдо... (словарная статья)
ПСЕВДО... (книжн.). Первая часть сложных слов со знач. мнимый, ложный, напр. псевдогаллюцинация, псевдогибрид, псевдонаучный, псевдоклассический, псевдоискусство.
(Ожегов)
Диана Замковец
1. Марксизм тоже придумали люди.
2. Марксизм тоже полоумная ахинея.
Марксизм-ленинизм - догматическое псевдонаучное учение, выродившееся под конец СССР в схоластику. В основе лежит так называемый диалектический материализм, который являет собой безсистемный набор положений Гегелевской философии.
Gia Gia