Философия

Если бы у людей не было "свободы выбора"... они были бы счастливее?)))

Ирина Ишкова
КУКЛА ФИЛИППА ЖАНТИ

Как вызволяют жемчуг из глубин,
Как добывают звуки из оркестра,
Он вызвал Жизнь — подмостков властелин,
И взмыл над ней — ныряльщик и маэстро. .

Как молодой беспомощный цветок
Внушает вместе: трепетность и жалость,
Так — первый шаг по сцене сделал тот,
Чья жизнь над миром тихо возгоралась. .

Росток печали — тряпочный Пьерро
С младенческой серьёзностью открытий
Учился жизни (даром, что — старо!) ,
Не ведая источника наитий. .

Мы улыбались, глядя на него,
Мы плакали, мы — вовсе не дышали,
Постичь пытаясь промысел того,
Чьи руки таинство пред нами совершали. .

Мелодий тайных тайный дирижер,
Держа в перстах невидимые нити,
Творил над Жизнью трепетный дозор,
Попутно усложняя ход событий. .

И он постиг, наш тряпочный герой —
Невинной жизни крохотная малость, —
Что он обманут чудною игрой
Того, в ком вся причина обреталась,

Что он лишен свободы, и тотчас
Он оборвал все нити до единой! —
Смысл бытия вдруг вспыхнул и угас,
Оставив нам вопрос неотвратимый. .

Но — веселей, чем жемчуг из глубин,
Светлей, чем звук, добытый из оркестра, —
Нам улыбался сцены властелин,
Филипп Жанти — ныряльщик и маэстро!
Елена Белозерова
Лучший ответ
Ирина Ишкова Спасибо Вам огромное за видео ...а можем ли мы поступать так как Пьеро ...
Ведь нами управляет кукловод... его величество ПОДСОЗНАНИЕ ...нити тонки и не видимы ...мы слепо следуем за ним ...
видео меня потрясло ...благодарю !
На порядок
Shahnoza Ismailova
У нас и так ее нет. Будьте уже счастливы. :))
Ирина Ишкова благодарю..Вы очень добрая :))
Олег Пашкевич Ну почему вы так говорите, выбор всегда есть, правда в ограниченных рамках, но есть.
Это были бы биороботы, а роботы не знают что такое чувство.
Ну если считать за счастье житие свиней и коров... то тогда да )))
Анна Зайцева Отсутствие выбора и "свинское" существование не всегда тождествены! )))
Человек такая скотина что вечно всем недоволен )))
всегда приятнее идти по верному пути прямому
Евген ******
Дмитрий Давыденков Кем -то проторенному? И где толпа идет? Отдавливая ноги и толкаясь?
Часто человек бывает несчастлив из-за СОМНЕНИЙ, которые сопровождают выбор. В этом смысле, конечно счастлив тот, кто не сомневается в своих действиях )))
Ок Ангел
При полном отсутствии свободы выбора, всегда, вовек, повсеместно и непреодолимо, всегда найдутся недовольные, жаждущие заблуждаться именно таким образом.
Если человек не работает над своим духовным развитием, у него нет никакой свободы воли. Свобода выбора существует только между двумя точками, двумя возможностями, чтобы выбрать духовное или материальное. А если у тебя нет двух возможностей, ты остаёшся один на один со своим эгоизмом и со всеми ценностями, которые внушает тебе общество. У тебя есть иллюзия свободы, словно у маленького ребенка, запертого мамой в своей комнате и бегающего под её незаметным присмотром из угла в угол.... Михаэль Лайтман (раздел "Восприятие реальности) .
Не думаю что, а в современной системе ее и ту отбирают... .
И человек от этого счастливее не становится, все наоборот...