Философия

Если я невольно обидел чересчур обидчивого человека, патологически неуверенного в себе, обижается на все, виноват ли я?

Ну не меняться же мне из-за каждого идиота.
Не обращайте внимания. Если вы конечно не нанесли ему серьезную обиду. С обидчивыми людьми лучше не иметь дел. Всегда чувствую себя напряженно, как бы чего не сказать...
Юлия Мингазова
Лучший ответ
Человек может обидеть только себя сам, когда он принимает то, что ему говорят на свой счет. Его цепляет только то, что он отрицает в себе и чем больше он отрицает, тем легче обижается. ))
скажите ему, что не хотели обидеть... а если он все же обижается - это уже его проблема
(когда нас пытаются специально обидеть, а мы не обижаемся - это проблема обидчика: -)
Schultz .
Нет. Но извиниться стоит. А простит или нет - не ваша забота. Если ему нравится - пусть таскает все свои обиды
Юрий Гусев
Здорово у Вас на вопросах, романтика сплошная... Если не хотели специально обидеть, то и парится не стоит.. Хотел бы уточнил, а так он просто обидеться хотел (форма мазахизма, Вы ему таким оброзом удовольствие доставили)
Петр Шулекин
Конечно, виноваты. Ведь именно вы не учли особенностей этого человека... и обидели.
Вы хотите сказать, что знаете, что этот человек очень уязвим и
его самооценка занижена? И знали об этом, когда обидели?
Тогда виноваты. Осторожнее надо быть слону в посудной лавке.
Впрочем при его габаритах это уже не его проблемы.
Правильно, если это невольно.
Римма Дудник
Так и ходим, топчим чужие сердца и чувства, не считаемся с чужим мнением, считаем себя во всем правыми, лелеим свою гордыню и эгоизм. А может действительно пора меняться, может через этого человека Бог хочет достучатся до тебя. Может слишком жесткий, категоричный, и Бог говорит "смотри что ты творишь вокруг". Посмотрите на себя со стороны хорошо ли людям, окружающим вас? Что от вас исходит? Любовь, понимание, или жажда властвовать, навязывать своё мнение? Что посеете, то и пожнёте.
я скажу банальность. . меняться не надо, надо каждого идиота просто любить. Чувства каждого человека - такой тонкий мир, в котором и легкое дуновение ветра может произвести бурю, помнить об этом и любить.
Я к примеру - ужасно ранимая идиотка, но на тебя не обиделась ни разу.
Марина Сизова
Многодетная Мама не пали чужу контору))
Нет, не виноват. Человек неуверенный во всём, будет обижаться на всё. Ваша ли в этом вина?
Однозначно! Ведь сильного вы наверное и невольно не обидите.
S?
Seryoga ????????
Вы уже виноваты в том, что обидели, вольно или невольно, не имеет значения. Просто сделать выводы, а вот от выводов будет зависеть поменялись Вы или нет. А специально делать этого не нужно-это ни к чему не приведет.
Ну, если считайте полным идиотом, не надо с ним общятся. А раз общайтесь, выходит дело не безнадёжнее.
В доме висельника не говорят про верёвку - будьте с ними помягче. Дайте немного цинизма и немного жалости, как у Хемингуея.
Зотова Оксана
Нет, скажи ему, что на обиженных воду возят и выкитьте эту проблему из головы.
если вы вкурсе, что человек настолько раним не нужно его обижать. Возможно он и не идиот совсем, а в его жизни не все так просто, у каждого еть свои комплексы - приводящие к разному проявлению ...