Философия

чем отличается цель от мечты?

Цель-это направление действия, а мечта-направление рассуждений.
Ольга Зозуля
Лучший ответ
растоянием...
Олег Лисицын
Вашим отношением к ним.

p.s. а правда, что минет придумали русалки?
Цель - это то чего ты намереваешся добится в установленные сроки
Мечта - это чего ты хочешь в целом
мечта - миф, цель - стремление её достичь
Игорь Крошкин
Цель - для тех, кто движется.
Для тех, кто стоит на месте - мечта.
К цели мы стремимся, а мечты у нас не реальные.
цель достижима, мечта же фантастична. . иногда, когда цель определена неверно, она преобразуется в мечту. и наоборот, если мечта осуществима, целью можно ее получить)
Цель - это мечта с конкретным сроком её достижений.
123Wer W
потому что к цели ИДЕШЬ, а осуществления мечты ЖДЕШЬ )))))
Нa
Нarry
С точки зрения тонкой животворящей энергии мечта всегда оставляет человека в потоке жизни. А значит позволяет ему быть творцом! Чрезмерная привязка к цели ведет к напряжению, тяжелым эмоциям. Т. е. развоачивает человека против потока. В таком состоянии человек обречен на тяжелый труд. И уж точно шедевр он не создаст.
Выдержки из словарей:
ЦЕЛЬ ж. мета, предмет, в который кто метит, наводит, старается попасть
осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека.

Мечта - создаваемый воображением образ желаемого

т. е. , по сути ничем.
только цель - она вроде как имеет очень чёткие очертания.. . а мечта трансформирующаяся штука.. .
хотя для меня лично оба понятия неразрывно связаны друг с другом.. . мечта - это просто поэтическое обозначение понятия цели.. .

всё зависит от того как хочет понимать человек