Философия

А можна с радостью умереть? Когда Люди умирают с радостью?

Светлана Рыкун
Думаю, что можно. "Есть много, друг Горацио, такого, что неизвестно нашим мудрецам". Например, глубокие старики иногда очень легко и светло переходят в другой мир. Или люди, идущие на явную смерть за какую-то идею, которая в тот миг их полностью захватывает. Только это, пожалуй не радость все-таки, а другие чувства, восторг, например, аффект, экзальтация и пр.
Eli Koctiuk
Лучший ответ
Вот Понтий Пилат из романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита" умер бы, к примеру, с радостью...
Когда вера в душе крепка.
Когда веришь, что твоя смерть не будет напрасной.
Когда есть за что!))
Может, и не к песне, но когда человек неизлечимо болен и его смерть - вопрос решенный и осталось мало времени, он терпит дикие мучения и еще осознает, что причиняет этим душевную боль близким - тогда и умер бы с радостью!
Сергей Елисеев
Можно.. . Так умирают святые. Это люди не питающие наивную надежду на то, что там за порогом смерти "может быть что-то есть", а твердо знающие куда они идут и что их ожидает. Они испытывают радость, предвкушая встречу с их возлюбленным Господом. Но это высокий уровень - удел не многих. Этому надо посвятить жизнь и всего себя без остатка, полное самоотречение и отказ от всякого эгоизма, жизнь в служении Господу и другим. Тогда такой человек будучи не обременен материальными привязанностями и страхами оставляет это тело в великой радости, даже если тело его при этом разрывает дикая боль.
Meruert Akhmetova
Ea dumaiy cto net. Prosto drugovo vihoda net, poetomu govorim cto " s radostiy".
С родостью умирают те, которые Верят.
Вера дает надежду человеку встретиться с творцом и служить ему вечно, поэтому такие люди умирают с радостью.
Я Я
мне кажется, что каждый человек умирает с радостью