Философия

Омар Хойям - всего лишь любитель вина и женщин?))

Растить в душе побег унынья – преступленье,Пока не прочтена вся книга наслажденьяЛови же радости и жадно пей вино:Жизнь коротка, увы! Летят её мгновенья.
Анастасия
Привет, Роман) )
Омар Хайям выдающийся ученый и философ своего времени, остался в веках благодаря прославившим его четверостишиям о любви и дружбе, вине и винопитии, о поиске смысла жизни и еще о многом.

"Рай здесь нашел, за чашею вина, я
Средь роз, близ милой от любви сгорая.
Что слушать толки нам про ад и рай!
Кто видел ад? Вернулся кто из рая? "

Зато какой поэтичный любитель женщин, вина и смысла жизни....)) )
Пётр Меланич
Лучший ответ
Анастасия Привет, Элиза))
Я как обычно смотрю реакцию людей. Примитивная провокация, одно четверостишье, а сколько мнений, разве это не прекрасно))
Чтоб ты ни говорил, все отдает наветом,
Ты обозвал меня безбожником отпетым.
Допустим, что ты прав: я – дерзкий еретик,
Но разве вправе ты мне говорить об этом?
так узко мыслить Ваш удел
Омар не этого хотел...)) )
Ну да)) ) Вначале он был знаменитым астрологом!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Общаясь с дураком не оберешся срама.
Поэтому совет ты выслушая Хаяма.
Яд, мудрецом тебе предложеный прими.
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Это слой культуры, а не один человек.
если Г. Маркес сказал - "плодитесь коровы, жизнь коротка! " - по одной фразе не определить его философии и жизни. . изучи жизнь, творчество, сделай для себя вывод.. . здесь нет критиков .. одни критиканы!
он поэт
В стихах Омара зашифрованы 325 секретных техник!

Трёх слепых от рождения подвели к слону и попросили описать, на что похоже это животное! ?
Одному дали потрогать ноги слона, другому хобот, третьему хвст!
Первый слепой ответил-Слон похож на коллоны
Второй ответил-Слон похожь на шланг!
Третий промолвил-Он похожь на верёвку!

Так и тут не умоляй достоинство того, о чём не ведаешь!:)
Zhanaro4Ka **
поэт.. любитель стихов... и всего понимногу