... Но и победы бывают разные. Бывают победы, которые хуже поражения.. . Обретая победу, можно потерять многое... дружбу, любовь, себя, в конце концов.. .
Мы во вражде теряем образ Божий
Неприязнь, затянув тугим узлом
И тщимся злом добра чуть-чуть умножить
Забыв, что лишь любовь осилит зло
Коль чувствуем, что бой идет за истину
Готовы все с лица земли стереть
Ревнуя зло, жестоко и неистово
О справедливости о попранном добре
Ломаем копья фраз, угроз, ругательств
И некому бывает подсказать,
Что истина без наших доказательств
Сама себя сумеет доказать.
Что, обретаем, отдавая даром,
Когда не копим гнева и обид,
Что если ты в отместку не ударил
То в самой трудной битве победил.
Н. Щеглова
Философия
Что мы теряем, обретая. . победу?
Победа обретается в борьбе. И это ключевое слово - Борьба! Перефразируя классика, "борьбе все возрасты покорны". Люди борятся с чем (кем) угодно и как угодно. Начиная от Природы и заканчивая собой. Людям так иногда хочется бороться, что они сделали это привычкой. Ну что может быть глупее и, главное, опасней! Бороться вообще ни с чем и ни с не надо. Борьба – это всегда НАСИЛИЕ, агрессия по отношению к объекту или субъекту. Кроме деформации души и, как следствие, болезням тела, борьба не приводит. Даже если удалось победить, указанные последствия остаются. В этом смысле, практически любая победа является "пирровой". И как Пирр можно заявить: "Ещё одна такая победа и я останусь без войска".
ради Победы над самим собой многим можно пожертвовать!
Мы теряем мечту.
драйв
ненужное...
Невинность.
Цель. Она достигнута.
интерес теряем
очередную цель!
борьбу
Защитников
Потеряла мужа, обрела Викторию (Победу) -дочь!
Теряем смысл