Философия

Почему говорят: "На детях гениев природа отдыхает"?

Здравствуйте!

Говорят, что у Эйнштейнов - Эйнштейны не рождаются. Бывает, конечно, что талантливые родители, пользуясь своими связями, протежируют детей, которые и становятся знаменитыми. Это - прежде всего, касается артистов и публичных людей. Ни у великих физиков, ни у знаменитых музыкантов, ни у выдающихся писателей дети никогда не превосходят в таланте своих родителей. Почему? Все дело в воспитательной тактике гениальных родителей по отношению к своим детям. Гению некогда заниматься детьми. В самом раннем возрасте, когда закладываются основы всей будущей жизни ребенка, гениальный родитель очень занят. В этот период он делает открытие века, пишет свой лучший роман, сочиняет бессмертную симфонию. Ребенок растет сам по себе. В подростковом возрасте самое время наверстать упущенное. Но родителю снова некогда: он получает Нобелевские премии, участвует в конгрессах, показах и просмотрах. Ребенку остается только смотреть на родителя снизу вверх. Если он избирает профессию родителя, еще тяжелее - окружающие с плотоядным ожиданием смотрят в его сторону. А если ожидания не оправдываются (а они чаще всего не оправдываются) , все говорят: “Природа на детях отдыхает”. А ребенок до старости испытывает комплекс неудачника: “Я хуже отца”, “Я недостоин”. В общем, гениальный родитель порождает ребенка-неудачника. Хотя, конечно есть приятные исключения, но очень редко.

Откуда же берутся гениальные люди? Гениальные люди получаются тогда, когда они вырастают в семье неудачников - талантливых, но не реализовавших свой талант людей. Дело в том, что человек, который хотел достигнуть многого, но не смог, всем сердцем надеется на то, что его ребенку повезет наверняка. И не ожидая милости от природы, он с раннего детства, не жалея ни времени, ни средств, вкладывает в ребенка то, чего не хватило ему самому, чтобы быть первым. И труды часто не проходят зря. Ребенок (если у него есть хорошие задатки) идет по жизни намного увереннее своего родителя. Так что, если кто-то считаете себя талантливым человеком, которому просто не повезло, ему не стоит отчаиваться, его дети, может быть, получат за них Нобелевскую премию... .

Спасибо за интересный вопрос! .
Даша Негородова
Лучший ответ
обычный человеческий фактор. . от ребенка ждут той же самой гениальности, в той же самой области.. .
а гениальность, как правило, может проявиться совершенно в другом.
Тюкают таких детей-ты не такой, ты не достоин. .
Вот и раскрываются они много позже...
потому что гении в неволе не размножаются
Гениям не до детей. Они всем свои нутром в своем гениальном. Вот и пущены дети на самотек...
Аня Гуд
невезет им всегда. а тем более самим гениям.
Гений - это уже отклонение от нормы (может и на генетическом уровне) , а в следующем поколение отклонение может увеличиться. А вот к чему это приведет??
Так как гениев в человеческой популяции маловато то очень мала вероятность рождение второго гения в семье, но она все же есть!
У гениев как правило рождаются не телесные дети, а духовные... .
Их дети-это мысли, творчество, открытия, книги... и т. п. и т. д.
Не нужно забывать, что человеку от природы дана возможность рождать как телесных детей так и духовных... .
Поэтому не знаю, как насчет природы, но рождение духовных детей отнюдь не легче, чем рождение телесных... .
А вот живут они гораздо дольше, да и о родителях своих никогда не забывают....
Необыкновенные способности передаются по наследству.
Это тождество обычно не работает.
Просто когда срабатывает - сразу становится заметным :))