Философия

если не кто ни когда не хочет войны, то тогда кто ее всегда начинает?

Начинает ВСЕГДА тот, кто с этого получит выгоду, держится всегда в стороне и в тени и точно знает, что в результате войны кишки выпустят не ему. А вот к бросающимся друг на друга с оружием-действительно очень серьезные претензии вне зависимости от того, кто первый начал. Если бы не эти несчастные облапошенные- весь пар организаторов заварухи просто бы ушел в гудок....
Дмитрий Карый
Лучший ответ
Во всех странах (почти) - есть министерства обороны.. . но - ни одного министерства нападения. ) Вопрос ваш, относится к глубинной проблеме нашей цивилизации.. . Будучи "разумными" все понимают - война никому не нужна. Но, разобраться в клубке интересов, амбиций и ресурсов, вдумчиво и умно, ни у кого не хватает терпения. Тот, кто начинает войну, забывает. что -
Война - это продолжение политики.
Ерканат Ткенов
князья мира сего
источник, вам расскажет )
уберите пробел -)
Власть и могущество всегда двигало военачалниками и вождями.
я согласна с Кактус Ботаник, когда почитаешь труды, предназначенные для государственных деятелей, поймешь, что они живут по другим меркам, особенно, если углубишься в старину, так там прямым текстом сказано :"Завоевывать, охранять, развивать и делиться накопленным — вот четыре составляющие государственной политики. " или еще :"Правитель смежной территории — соперник. ", и напоследок :" Могущественный правитель должен подчинить себе слабого. " это из афоризмов древнего индийского мудреца Пандит Чанакья, он был учителем царя Ашоки.