Философия

Что понимал Сократ под Внутренним Видением?

Он не навязывал другому человеку СВОЕ ПОНИМАНИЕ, а отталкивался от его ЛИЧНОСТИ и ВНУТРЕННЕГО ВИДЕНИЯ ЗАДАЧИ .?
Ну а что ж тут непонятного?
Познать самого себя. - значит познать не только своё физическое тело, но и духовное, а оно как некоторым известно, находится в сердце.
То есть его зерно.
Va
Vadim
Лучший ответ
Анастасия Идрисова получается, что Познать может только тот, у кого Сердце Открыто?
Анастасия Идрисова Заглянуть в Свое Сердце - как Таинственно и немножко боязно
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия. Дэн Миллман. Путь.. .
Но ты еще не знаешь внутреннего видения; ...Сократ сделал паузу, затем добавил: "Теперь понимаешь, что в этой жизни, мы все делаем свои сэндвичи сами для себя".

ariom.narod.ru/Literatura/2002-html/millman/millman-02.htm
Фёдор Николов
всё, что мы знаем и понимаем об окружаемым мире - всё это было плодам образования

но если человека не обучать то возможно его понимание будет истиным и верным
я думаю об этом говорил философ
Анастасия Идрисова вот-вот, я тоже сейчас об этом думала - а может образование мешает Истинному Видению?
но что-то я еще не понимаю! А как же прогресс без науки, образования? и в то же время, школьные втолковывания иногда забивают голову, например, история переписывается. Трудно мне !
Хотелось бы цитату с контекстом — в дополнениях, плиз!
А чтО там понимал Сократ — мы можем спросить лишь
у Платона. . можно еще у Ксенофонта. . Жду цитату. . *)))))))
Виктор Школьник Мне больше не заходить? Цитаты не будет? *)
Внутреннее видение- это твое ощущение мира, это ваши с ним отношения, при которых ты обретаешь внутренний мир.. .
Но люди не живут этой глубиной, они спят в чужих мыслях, их ошушуения поверхностны.. .
Как только человек очищает свое сознание, тело, ум, у него открываются разные возможности ( даже третий глаз) , появляется внутреннее видениеЮ предчувствие. И для этого не тебуется таких уж глубоких знаний на этот счет.
Ольга Русяева
ВНУТРЕННЕЕ значит ВИДЕНИЕ ЧУВСТВОМ а чувство ОДНО и это ЛЮБОВЬ)))) ) как СРЕДСТВО такого видения используется так называемый "третий глаз" а навязать свое понимание кому бы то ни было просто НЕВОЗМОЖНО))))))))
Юлия Колосова
Анастасия Идрисова что-то я запуталась, прочитав Ваше Суждение. Я считала, что третий глаз - это Интуиция и находится внутри мозга, а Источник Любви - это Сердце. Получается две составляющие Видения - это Интуиция и Любовь, - так ?
Внутреннее видение это твои взгляд на жизнь. твоё понимание мира и людей вокруг тебя. Ведь каждый на земле вокруг себя видит всё поразному.
Анастасия Идрисова мне кажется, что ВЗГЛЯД на жизнь, понимание мира - это проще, чем понятие ВИДЕНИЕ.
В первом случае - это просто субъективное отражение того, что осматриваешь или познаешь.Например, один человек скажет о горе - высокая, другой скажет - неприступная, третий - эта гора находится на стольких-то метрах над уровнем моря. Вот это свои взгляды на предмет. А вот ВИДЕНИЕ - это НЕЧТО, на мой взгляд не подвластное анализу. Но что ЭТО ?