Философия

А Ваше мнение о человеке меняется из-за мнения других людей, или Вы всегда при своем остаетесь?

Добрый вечер философы.
Murodjon Qodirov
Зена, попробую тебе объяснить. Здравствуй.

Любовь, как и дружба, в основном, носит предвзятый характер. Наше отношение к той или иной ситуации зависит зачастую, по какую сторону "баррикады" мы находимся.
Отсутствие объективности в данном случае я бы сравнила… ну с чем?
Например, со слепотой. Слепому различить цвет практически невозможно. Все ваше вербальное объяснение сведется к тому, что у него в мозгу сложится своя картинка цвета, которая к реальности будет иметь мало отношения. Он все равно будет "видеть" мир по-своему. Так что цветовая дифференциация объекта для него большой роли не играет.
В данном случае важен тактильный контакт, соприкосновение. Пока он не прочувствует действие того или иного предмета на себе, его враждебность или миролюбивость, он так и будет пребывать в нейтральности отношения и соответствующих выводов не сделает.

Иными словами, наше мнение о человеке ближнего круга не изменится до тех пор, пока мы, лично, не столкнемся с проявлениями непорядочности в отношении нас с его стороны.
Человек – существо рефлексирующее, реагирующее на отношение к себе.
Однажды, мне было сказано дословно следующее – "Ты меня плохо знаешь. Ты видишь только мое хорошее отношение. Думаю, узнав меня поближе, ты бы отвернулась от меня и возненавидела".

Понимаешь? Мы можем сколько угодно долго не замечать неблаговидности поступков друзей, любимых, пока сами не столкнемся с подобным лицом к лицу.. .

Симпатия, доверие, слепота... Можно бесконечно долго продолжать эту цепочку, с разными вариантами, на выходе мы получим… ?

Ответ на вопрос: в отношении друзей со зрением у меня проблема. Но я не слепа :)
Vovan Proskurin
Лучший ответ
Добрый вечерочек, Zenochka!!!

Мое мнение это мое мнение и оно не зависит от мнения окружающих,
потому что каждый видит только то что хочет Видеть и Слышать!! !
У каждого свой взгляд на все и свой подход ко всему!!!
Жадгер Shladkiy
Murodjon Qodirov Здраствуй Веснушка,
вот меня тоже свой взгляд.;-)
Иногда меняется. Но только не от мнения других людей, а от той новой информации, которую они мне сообщат о данном человеке. Вот, например, у нас на работе есть одна ну очень противная молодая женщина. А тут я узнаю, что она после аварии не может иметь детей.. . Я стала иначе к ней относиться, мне ее "вредность" стала более понятна...
Никогда.... собственное мнение единственно верное. Для себя разумеется; )
А остальное не важно. Всякий факт уже искажён собственным восприятием.... чужое же мнение искажено неоднократно....: )
Cтас Oren
Добрый, уважаемая Zena! Остаюсь, при своем мнение, ведь мой жизненный опыт. для кого то, тоже поучительный.... И впечатление о человеке не спонтанно, оно зиждется на преобретенном моем личном опыте.... Удачи
При своем Всегда.
Olga Tkachenko
Olga Tkachenko Наверно категорично,но вот так.
Моё мнение основанно на поступках Человека, а не об рассказах о нём.
Иногда стоит преслушаться к мнению тех, кто более владеет информацией... Но выводы делать только нам самим!
Да нет, не меняется. Иногда закрадывается смутное сомнение. Но тогда я стараюсь повнимательней присмотреться к человеку, чтобы убедиться в своей правоте.
Димитрий Ким
Каждый хочет, чтобы его сознательное мнение о человеке было наиболее близко к истине.. .
Но ИСТИНА -это адекватное отражение предметов и явлений возможной действительности познающим субъектом... а сознание есть высшая форма отражения действительности.. .
Мнение о человеке может меняться, по мере того как ты узнаешь его больше, шире, глубже... Мнение других людей нужно учитывать, так как, возможно, они ближе к истине, чем ты.. . Но они могут быть и дальше от истины.. .
И мое личное мнение практически не меняется, личный опыт гораздо ценнее....
Нина Пестова
Всегда надо остоваться при своём мнении, какая разница что думают другие!?
Мнения выслушаю, но всегда останусь при своем!