Как говорится, практика - критерий истины.. . По делам - и судят) )
Просто почему-то никому не выгодно заново прочесть Маркса и показать, что это - не жупел, в которого его превратил В. И. Ульянов-Ленин, а действительно сильный мыслитель, оказавший колоссальное влияние на развитие западной и вообще мировой цивилизации.
Так что - не только в интернете...
Философия
почему в интернете марксизм (а значит, и диамат) часто считают сатанизмом?
Потому, что жидовский сатанизм придумал материализм как одно из идеологических оружий, разрушающих мировоззрения народов. В мире два источника материализма - восточный Буддизм и западный жидовский материализм.
Видите ли, семитизм - это жидовский фашизм, идея мирового жидовского господства. Нас они воспринимают не то что даже за рабов.. . По ихней Торе - мы (не евреи) просто животные, которых можно использовать по желанию. Для осуществления же мирового господства и единообразного управления нужно решить две задачи. Первая - ничтожить все местные элиты, как конкурентов, что решается через революции или интервенции (посмотрите зачем америкосы в Ирак пришли) . Вторая - насаждение единообразной глобалистической культуры для единообразного управления. А для этого нужно уничтожить все местные культуры и мировоззрения, которые в основе своей зиждятся на различных религиозностях. Вот для разрушения религиозного сознания и внедрялся и внедряется до сих пор жидовский материализм.
А вообще, если не трогать эти темы, то сатанизм - это не когда кошек на крестах вверх ногами режут и козла в жопу целуют (это злая клоунада какая-то) . А сатанизм по определению - духовное следование Сатане, повторение его ошибок. Под сатанизмом по сути понимают обмирщение, полное погрязание мыслями и делами в земной жизни и заботах и, как следствие, неспособность даже помыслить о Боге и делах горних, духовных. Ну а материализм, как атеистическая философия, именно к этому и ведёт - к чисто земной жизни и в делах и в мыслях. .
Таким образом, сатанизм - понятие не религиозно-оккультное, а духовное, обозначающее минимум на жкале духовности и последовательную борьбу с духовностью - движение к этому минимуму (нулю) . Материализм же - лишь оружие в руках сатанизма для этой борьбы.
Маркс был все же более экономистом, чем философом в классическом смысле. Думаю, многие просто не читали самого Маркса, а судят по ленинским цитатам и школьным учебникам. Теория Маркса во многом устарела, особенно с наступлением всеобщей глобализации. Но некоторые вещи остались весьма актуальными.
видимо от того, что боролся с религией, хотя марксизм принимается сторонниками христианского социализма
марксизм изучают не только члены компартий, но в экономике, социологии, политологии и других науках
в общем, Михаил ответил )