Философия

почему мы так много говорим о Сознании,.. а в мире по прежнему так много Безсознательного? спасибо

Юлия Валинчус
потому что ТОЛЬКО говорим.. . так же как и о любви.. .
Дмитрий Оболенский
Лучший ответ
больше чем уверен -что понты
Мадина Сманова
Бессознательное
– действие, совершаемое автоматически, рефлекторно, когда причина его не успела дойти до сознания (напр. , реакция защиты и пр.) , а также при естественном или искусственном отключении сознания (во сне, при гипнозе, в состоянии сильного опьянения, при лунатизме и пр.)… В немарксистской философии и психологической литературе термин «бессознательное» употребляется для обозначения области психики, сосредоточившей в себе вечные влечения, мотивы, стремления, смысл которых определяется инстинктами и недоступен сознанию (ФС) .
Всё то, что человек принимает за рефлекторную деятельность, инстинкты, относится к качествам матрицы души, приобретённым в прошлых воплощениях пребывания не только в форме человека, но и животного, и перешедших в состояние автоматического режима. Качество любого Уровня становится совершенным, когда достигает автоматизма. У Высших Сутей, напр. , чувство долга, заботы о ком-то, тоже перешло в автоматический режим. Любое качество отрабатывается не одну жизнь, а несколько. При искусственном отключении сознания и, в частности, во сне, Высшие Учителя проверяют устойчивость приобретённых человеком качеств. Так, если в реальности индивид не бьёт детей, а во сне бьёт, это говорит о том, что он не наработал нужного качества доброты и оно будет отрабатываться им через последующие ситуации, включаемые Высшими в его программу. То есть в бессознательное у него входит – бить слабых (и это – его прошлое устойчивое качество) . Но в реальности он способен контролировать своё поведение под давлением общественного мнения или принятых социальных норм поведения. Таким образом, многое, проявляющееся бессознательно, выражает качества энергий, накопленных в матрице в предшествующих жизнях. В редких случаях (в момент одержания) устремления могут навязываться сущностями тонкого мира, желающими получить от человека энергию низкого типа.
Если же говорить о бессознательных влечениях, стремлениях, то это уже совершенно другое. Оно относится к механизмам программы и приёмам совершенствования души, ибо в зависимости от Уровня развития индивида в его программу закладываются желания и устремления, соответствующие ситуациям, которые формируют качества в матрице. Часто устремления посылаются как энергетический импульс Определителем своему ученику для подсказки направления развития. Но обычные влечения, устремления закладываются в программу и положительные, и отрицательные, а индивид делает между ними выбор. Так что в основном устремления, влечения – это всё действие программы. Именно устремление неудержимо влечёт маньяка совершить убийство. Индивид чувствует его и подчиняется ему бессознательно, будучи не в силах противостоять и объяснить, почему он делает это. Но маньяки - это индивиды, работающие от отрицательной Системы. Когда же положительным индивидам даётся отрицательное влечение, то ему предоставляется право выбора и преодоление его способствует наработке душой положительных качеств. Позитивное влечение даётся, когда уже определённые положительные качества наработаны, и индивида поощряют в его движении к Богу. Желания и устремления закладываются всегда индивидуально. При воплощениях меняются программы, меняются желания и устремления. Разным Уровням соответствуют свои конкретные устремления и влечения, напр. , у пчелы они – одни, у тигра - другие, у рыбы – третьи. Все бессознательные устремления соответствуют их плану бытия, связаны с набором энергий в матрицу соответствующего их развитию диапазона и также заложены в их программу. Высшим Уровням развития соответствуют другие устремления и желания, чем известные на Земле, а соответственно закладывается и другая форма поведения.
Подытоживая вышеизложенное, скажем, что бессознательное, как инстинкты, определяется приобретёнными в прошлых воплощениях качествами души, т. е. накопленными в ячейках матрицы энергиями. А влечения, устремления – это механизмы действия программы, имеющие свою технику исполнения.
Алексей Талай
Ольга Токарева Спасибо за объемный ответ.Он очень полезен для тех, кто утверждает что бессознательное состояние ДЛЯ НАС - это проявление высшего сознания....В нашем положении и состоянии сознания жить неосознанно - это идти по наработанным программам и часто крайне негативным.Если говорить по сути вопроса, то без ОСОЗНАННОГО выбора нами пути духовной эволюции, нас ждет деградация в этом плане....Единственное, чем отличается человек от животных - это наличием ( Со Знанием - СПОСОБНОСТЬЮ К ВЫБОРУ) осознанности, по какому пути идти, взять на себя ответственность...Уровень осознанности прекрасно показал М.Булгаков в "Собачьем сердце"....Где уровень осознанности профессора Преображенского и доктора Борменталя сильно отличается от уровня осознанности Шарикова.Единственное с чем нельзя согласиться в Вашем пояснении - это "В редких случаях (в момент одержания) устремления могут навязываться сущностями тонкого мира, желающими получить от человека энергию низкого типа". К сожалению очень частых случаях.
бессознательное это и есть наивысшее сознание!
Разве не понятно?
Буддисты говорят, что мысль, пришедшая в сознание - есть отклонение от нормы. )))
Ответ на вопрос будет таким - мы не осознанны и практически ничего не делаем для того, чтобы начать осознавать. Может быть интеллект только развиваем и всё.
Позволяем Эго управлять сознанием, вместо того, чтобы стать свободными.
Правильно Вы подметили - ГОВОРИМ - но также бессознательно, не затрагивая сущности сознания. Мы не знаем, что это такое, а лишь опираемся на представление, которое сами же и создали...
Дмитрий Б.
потому что плохо говорим. надо лучше говорить. кстати бессознательное это еще не есть плохое, плохое - это когда осознанное невежество.)
Svetlanka *******
Потому и много, что лишь говорим!
сознание это лишь вершина айсберга нашего Я, а вся глыба бессознательного спрятана под темной водой. Мы слабые существа - поэтому вцепились в то, что можем разложить по полочкам, а бессознательное для нас как злой рок, но нет - это наше истинное Я, пора признать.