Философия

Книжники и фарисеи. это те которые говорят цитатами из книг?

Которые кроме догматов не могут сами развить мысль.
Елена Фиськова
Лучший ответ
Эти слова (термины) вышли из Ветхозаветной традиции.
В исконном смысле, фарисеи - это те, кто поставил себе целью в жизни соблюсти все, без исключения, Заповеди и предания. В конце концов, такая практика привела к тому, что за формой забылась или стала второстепенной сама суть Заповедей.
Сегодня это слово встречается лишь в Церковной среде. А в миру таких людей называют формалистами.

Книжниками раньше назывались люди, которые были обязаны выучить наизусть одну из книг (каждый свою) священного Писания, чтобы была возможность восстановить Писание, в случае утери оригинала.
Сегодня, в качестве имени нарицательного, как правило, употребляют слово "схоласты". Обычно так называют приверженцев мыслить в пределах исключительно какой-то фундаментальной дисциплины и неспособных на "вольнодумство" в своих умозаключениях.
Проще говоря, в современное время фарисей-это учитель христианства, который, говорит правильные слова, но в чем-то важном как-то так незаметно недоговаривает и не доводит важную спасительную информацию до пасомых. Например, один известный православный отец некоторое время назад (года может два или три) делал доклад "О паспорте гражданина России". Почему он не сказал, что в паспорте антихристианская символика, осталось загадкой. Этот же отец Церкви пишет "нетравматический " , политически корректный учебник христианства. Как можно обойти момент распятия Христа, остается для меня загадкой. Уступка духу мира очевидна.
Лана Мун
Пусть говорят.
это которые проповедуют принципы религии, но своим примером не могут показать
Коля Мельников
это те кто внешний чин соблюдения правил ставят выше духовного следования богу
Диана Зубко