Правдивость наша, проста как лист бумаги. На одной его стороне написано слово «правда» и на другой - слово «ложь» , и всё, что не может находить на одной стороне, должно находится на другой. И считаем мы, что есть правда абсолютная, правда конечная и совершенная. И считаем мы, что можем знать эту правду, конечную и совершенную.
Настоящая же правдивость вот в чём: правда есть не одна, их много. И есть такая правда, которую мы можем постигнуть и есть такая которую, не можем. И даже та правда, которую мы можем постигнуть, вовсе не похожа она на лист бумаги, а похожа на пирамиду со многими уровнями. Правда и ложь относительны, и нет абсолютной правды и абсолютной лжи, а есть только больше правды и меньше правды. И чем ближе к вершине такой пирамиды, тем больше правды и чем дальше от неё - тем меньше правды. И то, что дальше от вершины - то ложь по отношению к тому, что ближе. И не можем мы понять, что даже то, что кажется нам противоположным друг другу и противоречивым, может быть в тоже время истинным и непротиворечивым, если посмотреть на то сверху....:)
Философия
Правдивость означает подлинность? или быть правдивым - это не быть ложным?
Правда у дурака хуже любой лжи у субъекта с мозгами. В этом вся и ложность, и сложность.
Быть правдивым, значит не вводить сознательно собеседника в заблуждение.
Можно быть правдивым, но заблуждаясь, говорить ложь.
В общем, правдивость, наверное, ближе всего к искренности. Если мы искренне говорим, что думаем или чувствуем, значит мы правдивы, даже, если и ошибаемся.
Быть правдивым, не значит быть истинным. Субъективная правда может быть заблуждением, т. е. ложью. Я так думаю...
подлинность - это факт, а правдивость - суть правды. быть правдивым не значит не быть ложным, скорее подтверждение правоты