Знать своё место.. . А как УЗНАТЬ своё место? Какое оно?
Мир богат и разнообразен.. . Настолько, что места в нём не прописаны заранее. М. Веллер, книгу которого я вчера купил, говорит, вернее спрашивает: "Кто будет лучшим мэром города? Научный академик или пройдоха-бизнесмен? " И отвечает, что пройдоха-бизнесмен. Он знает городское хозяйство лучше академика. Когда Ходорковского посадили в тюрьму, в Ульяновске было целое движение сделать его мэром города или губернатором всей области. Так плачевно было у нас в области. А он умел налаживать дела и бизнес.. . Но это к слову.
Что касается меня. Моё место. Где? За столом, на концерте, в самолёте. Там места прописаны или определяются почти автоматом. А вот в жизни, в творчестве, в науке, в семье, в ...Человек - творец себя САМ. Я не пойду в Президенты, но я и не буду доводить себя до состояния бомжа. Не пойду работать директором фирмы, но и не хочу просить милостыню на улице. Не буду классиком в искусстве, но и не буду участником банды рэкетиров.
Какое моё место? Как его определить?
Возьмём этот Проект. Что он для меня значит? Ничего? Нет! Всё? Тоже - нет! Да, вопосы я задаю. На вопросы я отвечаю. Меня оценивают. Мне пишут комментарии. Кто-то что-то обо мне говорит. Я даже иногда получаю ЛО. Я нахожусь в определённом круге интересов других людей. Моё отношение к этому? Адекватное. Если Человеку интересно, пусть. Если - нет, тоже пусть. Я не буду считать себя здесь лучше всех и чтобы на меня все равнялись, так и только так, и никак иначе! Ни в коем случае! Но и не считаю себя тем, кто боится и кому не нужно-недопустимо соваться туда-то и туда-то просто потому, что тебе так сказали. В атмосфере Проекта я кое-что начинаю понимать и в ней (атмосфере) участвую. Место определяется постепенно. В ОПС, ТДВ, ЗЛО, другие категории я не пойду. Не знаю там ничего, да и неинтересно. В Юмор? Я там бываю, но редко. А в нашей категории? Мне здесь хорошо, комфортно, из окна не дует. Мне на это место не указывали. Я его сам создал. Построил. Отгородил. Я сам себе указал на своё место. Другие? А какое право я имею им указывать на их место? Типа, иди отсюда, или иди сюда? Нет, не имею, да и не хочу. Но и себя отсюда выгнать смогу только я сам. Если начну задавать тупые вопросы или вообще перестану их задавать, если начну тупить в ответах, если буду оскорблять и обижать всех подряд, то точно сам себя выгоню. Сам указываю своё место и место воспитывает меня. Процесс обоюдный и обоюдоострый. Переборщил - поплатись, не дотянул до уровня мастера - тебя перестанут таковым считать. Это не лоторея, это естественный отбор или построение уютного дома внутри и вокруг себя.
Ну скажите мне, что я не должен отвечать здесь на вопросы. Я вас не послушаю. Я сам перестану отвечать на ваши вопросы.
Главное - баланс и он определяет место. А остальное - всё надуманно.
Я так считаю.
Философия
Чтобы знать.. . своё место.. . нужно, чтобы на него указали?
нужно его самому найти, чужие нам не указ
указать нам может только Истина...
Укажут -все равно не поймем. пока сами его не захотим узнать.
Да, часто бывает так... Нам указывают на "своё место" те, кто выше статусом (положение), умнее, сильнее и нахальнее нас.. .
**"Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы... Не бойтесь мора и глада... А бойтесь действительно только того, кто скажет: "Я знаю, как надо. "
"а судьи - кто? "
Одни живут в постоянном поиске этого места.. . другие остро нуждаются в том, чтобы на это место им указали.. . )))
Нет, это место нужно знать самому.. . :) А если кто-нибудь возьмётся указывать на него (хотя и это тоже не истина в последней инстанции) , то указывающему, как правило, будет сказано что-то в духе: "Не говорите мне, что я должен делать, и я не скажу, куда вам, в этом случае, нужно идти"... :)
Кто так сказал (пардон вопросом на вопрос) ? ПУСКАЙ ПАПРОБЫВАЮТ УКАЗАТЬ!!!!
Желательно самому ( самой ) определиться.
бизонам сколько не указывай, не признают.. . потому что не могут они на месте.. .
...
и это не приговор, даже если они указывают.. . это они у подножья.. . а Вы на Олимпе...
...
Философу трудно найти место в жизни, т. к. он ещё не определился с главным - нахрена он вообще живет.
Нужно, чтобы на него посадили, а потом попробовали ссадить.
Говорят каждому дается такой крест, который он сможет унести.
А место вторично. Не место красит человека, а человек место.
Получается место - это не существенно.
Живи как совесть, как душа говорят, в гармонии с самим собой.
Можно оказаться на помойке или в тюрьме, можно вознестись до небес, все может произойти в жизни в силу обстоятельств. Эти иногда непреодолимые обстоятельства есть ничто иное, как испытания судьбы. В этих обстоятельствах каждый несет свой крест и выбирает место сам.
Впрочем хороший совет никому не помеха. А указявки и указявщики.. . кто на них обращает внимание, кому они нужны?
Получается место - это не существенно.